«Во время недавнего прямого эфира я, отвечая на один из вопросов, говорил в качестве примера, что соседний Китай выражает готовность обрабатывать и выращивать на наших пустующих землях продукцию сельского хозяйства с помощью своей техники. Речи о продаже земли не было!», — заявил Назарбаев в интервью государственным СМИ. Однако, продолжил он, «некоторые «особо внимательные» граждане перевернули мои слова и стали запугивать всех, что мы намерены продать часть земли китайцам».
«Я хочу высказаться по данному вопросу коротко и четко: в Земельном кодексе черным по белому написано: «…иностранцам, не гражданам Казахстана земля не продается». Что еще нужно? Да, кодекс допускает продажу земли сельхозназначения, но только гражданам нашей страны. Однако на сегодня из общего объема сельхозугодий продано меньше 0,5%», — заметил президент.
«Когда отдельные лица, не вникая в суть вопроса и не пытаясь в нем разобраться, начинают умышленно искажать мои слова, я считаю это клеветой. И поэтому правоохранительные органы должны привлекать таких людей к ответственности, и я дам прокуратуре соответствующую команду», — заявил он.
Назарбаев подчеркнул, что «те, кто беспричинно будоражит покой людей, сеет недоверие и ложь, подвергая опасности нашу независимость, должны быть привлечены к ответственности в законном порядке».
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы построят новую шестиполосную дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице прошло межрегиональное совещание по вопросам деятельности оперативных подразделений
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства