В Казахстане готовят меры по сдерживанию цен на рынке продтоваров - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+31 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане готовят меры по сдерживанию цен на рынке продтоваров

В Казахстане готовят меры по сдерживанию цен на рынке продтоваров

Правительство Казахстана намерено предпринять системные меры в сфере ценообразования на рынке продуктов питания для пресечения неоправданного роста цен, в том числе внести соответствующие изменения в законодательство, сообщает "Interfax-Kazakhstan".

  • 24 Ноября 2009
  • 710
Иллюстрация Caravan.kz

В качестве одной из таких мер предлагается дополнить законодательство нормами, регулирующими деятельность посредников на рынке продовольствия, доступ производителей в розничную сеть, говорится в информационно-справочном материале министерства культуры и информации республики, распространенном по результатам состоявшегося в минувшую субботу селекторного совещания в правительстве, где обсуждался данный вопрос.

Наряду с этим планируется наделить местные исполнительные органы законным правом принимать участие в обеспечении государственной поддержки строительства объектов торговой деятельности и агропромышленного комплекса.

В правительстве также предлагают вести республиканский и региональные балансы по плодоовощным и продовольственным товарам, поскольку отсутствие такого баланса не позволяет иметь информацию о наличии потребностей в продтоварах, их перетокам и импортозависимости.

Кроме того, необходимо определить наличие и потребности в инфраструктуре продовольственного и плодоовощного рынков, в том числе овощехранилищ, теплиц, считают в правительстве.

В качестве одной из системных мер предложено разработать план по строительству современных оптово-розничных супермаркетов, работающих напрямую с производителями продовольственных товаров.

В правительстве также намерены изучить вопрос возможности уменьшения банковских ставок по кредитованию сельхозпроизводителей за счет льготных депозитов холдинга «КазАгро», размещаемых в банках.

Планируется также усовершенствовать методологию выделения субсидий сельхозпроизводителям и перейти к практике субсидирования пропорционально объему фактически произведенных продуктов, а не площади земельных участков, как это практикуется в настоящее время.

Принять меры по стабилизации ситуации на розничном рынке страны поручил правительству глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе «прямой линии» с гражданами 13 ноября.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

За один день в Алматы погибли два пешехода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства