Ющенко попросил Медведева пересмотреть газовые контракты - Караван
  • $ 508.91
  • 594.36
-6 °C
Алматы
2026 Год
9 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ющенко попросил Медведева пересмотреть газовые контракты

Ющенко попросил Медведева пересмотреть газовые контракты

Президент Украины Виктор Ющенко выступил с официальным обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором раскритиковал ряд положений в существующих газовых контрактах "Газпрома" и "Нафтогаза". Слова президента Украины передает УНИАН.

  • 19 Ноября 2009
  • 702
Фото - Caravan.kz


Ющенко, в частности, предложил ввести в контракты по транзиту принцип «качай или плати», аналогичный принципу «бери или плати» в контрактах на поставки российского топлива на Украину. Контракты «бери или плати» позволяют России оштрафовать Украину за недобор газа, тогда как в контрактах не предусмотрены практически никакие санкции к российской стороне за возможное невыполнение Москвой обязательств по транзиту топлива.
Ющенко указывает, что цена на российский газ для Украины увеличилась почти втрое и на сегодня превышает среднеевропейскую цену, а ставка за транзит российского газа по территории Украины остается неизменной и в 2,5 — 3 раза ниже по сравнению с ценой на транзит в других европейских странах. По мнению Ющенко, «Нафтогаз» недополучил от 2 до 3 миллиардов долларов за свои услуги по транзиту российского газа в Европу.
Кроме того, президент Украины полагает, что в контрактах «бери или плати» на поставки топлива на Украину необходимо прописать реальный объем топлива, невыборка которого приведет к началу действия контрактов.
В 2009 году контракт обязывает Киев купить 40 миллиардов кубометров газа, в то время как падение экономики привело к тому, что реальный импорт составит лишь около 25 миллиардов.
Неделей ранее премьер Украины Юлия Тимошенко и российский премьер Владимир Путин говорили, что Москва, с учетом экономических трудностей Украины, не будет выдвигать каких-либо претензий Киеву.
«Опыт работы по указанным контрактам на протяжении 10 месяцев свидетельствует о необходимости безотлагательного внесения изменений в отдельные положения настоящих документов», — отметил Ющенко.
Ющенко, соперник Тимошенко на предстоящих в январе 2010 года президентских выборах, ранее неоднократно критиковал соглашения с Россией. Тимошенко, которая подписала в январе данные контракты, утверждает, что они выгодны для Украины.
Сегодня, 19 ноября, Путин в Ялте обсудит с Тимошенко проблемы газовых взаимоотношений.
По Украине транспортируется около 80 процентов всего российского газового экспорта в западном направлении.
Стоит отметить, что Дмитрий Медведев в интервью немецкому журналу Der Spiegel ранее заявлял, что причиной проблем Украины с оплатой поставок российского газа является избирательная кампания в стране, сообщает Lenta.ru.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Тарифы на воду и отопление выросли в Усть-Каменогорске

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Солнечные панели установили на крыше КазНУ имени аль-Фараби

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пожарные проверяют общепит

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге