Депутат Алмазбек Каримов отметил, что подобный закон, направленный на поддержку государственного языка, в настоящее время действует для всех госслужащих, кроме дипломатов.
По данным парламентария Розы Отунбаевой, киргизский язык не знают примерно 90 процентов дипломатов в стране, и закон должен вводиться постепенно, отмечает CA-NEWS. Другие депутаты ее предложение не поддержали, сославшись на то, что у работников дипломатических ведомств есть врожденная склонность к языкам.
Законопроект не касается почетных консулов, так как их деятельность ведется отдельно от дипломатических служб. Почетные, или нештатные консулы не состоят на службе в консульствах стран, которых представляют и занимаются в основном подачей ходатайств к властям стран пребывания.
Вопрос о знании государственного языка стоит в госорганах Киргизии достаточно остро. Так, о плохом владении киргизским языком заявлял премьер-министр страны Игорь Чудинов, который назвал себя «двоечником» в изучении киргизского.
Законодательство Киргизии неоднозначно трактует вопрос о том, на каком языке должны говорить официальные лица страны. Согласно Конституции, государственным языком является киргизский, однако позволяется и использование русского языка в качестве официального.
Все кандидаты в президенты Киргизии обязаны сдавать экзамен на знание государственного языка для допуска к участию в выборах.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства