Получен первый урожай из садов интенсивной технологии - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+16 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Получен первый урожай из садов интенсивной технологии

Получен первый урожай из садов интенсивной технологии

В Алматинской области завершается сбор яблок с садов по интенсивной технологии, высаженных весной прошлого года, сообщает пресс-служба АО "КазАгроФинанс".

  • 1 Октября 2009
  • 1241
Иллюстрация Caravan.kz

Яблоневые саженцы на площади первоначально 20 гектаров высажены ТОО «Alma Prodex» при финансовой поддержке «КазАгроФинанс». Это первый в Казахстане проект с применением современных технологий садоводства, используемых в мире.
В основу проекта заложен передовой опыт создания высокопродуктивных интенсивных фруктовых садов в Италии, США, Голландии и Турции с применением безвирусного посадочного материала. Как известно, весной 2008 года ТОО «Alma Prodex» — компания, ориентированная на производство свежих фруктов с применением последних достижений в области агротехнологий, приступила к реализации первого этапа проекта создания садов по интенсивной технологии. Согласно ему на площади 20 гектаров были высажены саженцы яблонь 6 видов, среди которых и такие популярные сорта как Голден Делишез, Гала, Фуджи, Ред Делишез. Кроме того, в целях изучения адаптационных способностей в условиях Казахстана, помимо яблонь на опытной площади в 5 га были высажены саженцы сливы, вишни, а также по два вида абрикосов и персиков. Проект, стоимостью свыше 158 млн. тенге реализован при финансировании АО «КазАгроФинанс». При этом порядка 70 процентов средств направлена на закуп саженцев в Италии, Бельгии, Турции. Остальная часть — на оснащение производства системой капельного орошения по израильской технологии, а также на возведение инфраструктурных объектов.
По словам специалистов хозяйства, в первый год производства осуществлялась наладка технологий и адаптация растений в новых условиях. На сегодня с садов собрано порядка 15 тонн яблок, при этом, в целом, в этом сезоне планируется снять до 20 тонн фруктов. Всю продукцию предполагается реализовать в г. Алматы и Алматинской области через сеть супермаркетов «Арзан». Со следующего года планируется собрать до 200 тонн с реализацией фруктов в другие регионы страны, включая и Астану.
Необходимо отметить, что уже сейчас ТОО «Alma Prodex» в качестве промежуточного склада на пути своей продукции к прилавкам супермаркетов использует недавно введенное в эксплуатацию фруктохранилище ТОО «Kazakh Cool» в поселке Шамалган, недалеко от Алматы. Первый в республике комплекс по хранению фруктов, с применением передовых немецких и голландских технологий введен в строй также при финансовой поддержке «КазАгроФинанс». В новое производство, которое включает в себя фруктохранилище на 2200 тонн, холодильное оборудование с регулируемой газовой средой, линию сортировки фруктов, производительностью 2 тонны в час отечественная лизинговая компания инвестировала 200 млн. тенге. Сейчас в арендованной камере фруктохранилища хранятся свыше 15 тонн яблок первого урожая ТОО «Alma Prodex».
Взаимовыгодное сотрудничество двух хозяйствующих субъектов — компании, выращивающей продукцию, а также компании, гарантирующий ее сохранность — свидетельство комплексного подхода «КазАгроФинанс» к решению вопроса продовольственной безопасности региона в части плодоовощной продукции.
По словам директора ТОО «Alma Prodex» Максима Ковалева, применяемые впервые в хозяйстве новые технологии, доказали свою эффективность, а выращенная продукция имеет хороший товарный вид и вкусовые качества. При этом, как отметил руководитель хозяйства, преимущество садов по интенсивной технологии заключается в том, что высокорентабельные технологии позволяют на малой площади получить высокий и гарантированный урожай. Предваряя вопросы о генно-модифицированных фруктах, Максим Ковалев отметил, что все приобретенные хозяйством яблони являются результатом многолетней селекционной работы ученых разных стран и выделением сортов с высокой продуктивностью и устойчивых к низким температурам и болезням.
Хозяйство планирует расширить производство. Уже сегодня на площади 150 гектаров ведутся работы по высаживанию новых саженцев. Главная цель проекта — удовлетворение потребности населения в свежих и высококачественных фруктах по доступной цене.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина