В частности, Еврокомиссия предлагает создать Европейский совет по системным рискам (European Systemic Risk Council, ESRC), который возглавит президент Европейского Центробанка. Основной задачей организации станет сбор и анализ информации, важной с точки зрения финансовой стабильности стран ЕС.
Еврокомиссия полагает, что создание Совета по системным рискам будет адекватным ответом на вызовы, с которыми страны ЕС столкнулись во время финансово-экономического кризиса.
Кроме того, Еврокомиссия предлагает создать Европейскую систему финансового наблюдения (European System of Financial Supervisors, ESFS), куда войдут представители органов, наблюдающих за деятельностью банков, страховых компаний и рынком ценных бумаг. Европейский Центробанк будет наблюдать за общим состоянием экономики, а не за конкретными кредитными организациями.
Против планов Еврокомиссии уже выступила Великобритания, основной финансовый центр ЕС. Власти Великобритании опасаются, что новые финансовые регуляторы получат слишком много полномочий, что, в свою очередь, может противоречить интересам отдельных стран ЕС.
При этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что новые регуляторы должны начать свою работу уже в 2010 году. Новую архитектуру системы финансового наблюдения ЕС еще должны одобрить все 27 стран, входящих в Евросоюз, а также Европарламент.
Европейская экономика, пострадавшая от мирового кризиса, пережила в первом квартале 2009 года самый масштабный обвал в новейшей истории. Одновременно ВВП рухнул у всех крупных и малых стран, как входящих в зону евро, так и располагающихся за ее пределами. В частности, ВВП еврозоны в первом квартале 2009 года упал на 2,5 процента в сравнении с предыдущим кварталом.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы еще 8 тысяч парковочных мест станут платными
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
FlyArystan запустила новые международные рейсы из Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства