На выборах президента Литвы победу одержала Даля Грибаускайте - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На выборах президента Литвы победу одержала Даля Грибаускайте

На выборах президента Литвы победу одержала Даля Грибаускайте

На состоявшихся в воскресенье, 17 мая, выборах президента Литвы победу одержала Даля Грибаускайте. Согласно предварительным данным, обнародованным Главной избирательной комиссией, за нее отдали свой голос 67,68% пришедших к избирательным урнам граждан, сообщает Newsru.com.

  • 18 Мая 2009
  • 473
Иллюстрация Caravan.kz

Ближайший конкурент — лидер социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс — набрал 12,21% голосов.

«Бремя ответственности и надежды, которое граждане страны возложили на меня, я готова нести наравне со всеми и решать важнейшие для моей родины вопросы», — заявила журналистам Грибаускайте, в штабе которой уже начали праздновать победу, передает ИТАР-ТАСС.

Для того, чтобы Грибаускайте победила в состоявшемся 17 мая первом туре выборов, необходимо было, чтобы в них приняло участие не менее половины из 2,7 млн обладающих правом голоса граждан.

Подсчет показателя активности несколько часов балансировал на грани 50% и только в полночь по местному времени перевалил за нужную для Грибаускайте цифру. По предварительным данным Главизбиркома, он составляет 51,1%.

Официальные результаты выборов будут оглашены в течение недели. И если первоначальные данные подтвердятся, то Даля Грибаускайте станет первой в истории женщиной-главой этого государства.

Как по горячим следам отмечают эксперты, штаб Буткявичюса наверняка потребует перепроверки не только протоколов, но и всех бюллетеней.

Всего пост главы государства оспаривали семь претендентов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина