Один из лидеров оппозиции, бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил, что открытие улицы Костава является «жестом доброй воли», призванным показать, что оппозиция готова к «конструктивному ведению процессов». При этом Аласания добавил, что акции протеста перед зданием телевидения и в других местах продолжатся.
Как отмечает РИА Новости, перекрытыми продолжают оставаться половина проспекта Руставели и площадь Свободы. Добраться до здания парламента и Госканцелярии возможно только пешком или в объезд по переулкам.
Оппозиционеры считают, что Общественное телевидение не исполняет своих прямых функций и используется действующими властями для ведения пропаганды. Железные клетки, которые ранее перекрывали улицу Костава, были расставлены по периметру здания общественного телевидения.
Кроме того, оппозиционеры намерены в очередной раз выстроиться «коридором позора», через который будут вынуждены проходить сотрудники телевидения, чтобы попасть на работу.
Вместе с тем, как отмечает «Интерфакс», не все оппозиционеры положительно восприняли решение о разблокировании улицы Костава. Многие расценили это как шаг назад — результат секретных закулисных договоренностей между своими лидерами и представителями властей.
Напомним, что митинги оппозиции проходят в Тбилиси с 9 апреля. Оппозиционеры требуют отставки президента Михаила Саакашвили, однако он, как и раньше, заявляет, что не собирается досрочно покидать свой пост. 13 мая оппозиция представила план своих действий на ближайшие недели, а 26 мая в День независимости Грузии намерена провести в Тбилиси многотысячный «народный парад», сообщает Lenta.ru.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане