Накануне группа из 33 депутатов фракции Партии коммунистов подала в специальную комиссию по проведению выборов президента Молдавии все необходимые документы для регистрации З.Гречанной кандидатом на пост президента. Других предложений в комиссию не поступило, и З.Гречанная оказалась единственным официально зарегистрированным кандидатом на пост президента республики.
Как сообщалось ранее, выборы президента Молдавии назначены на 20 мая 2009г. Президент Молдавии может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев, то есть как минимум 61 депутатом. Сейчас в 101-местном парламенте Молдавии у Партии коммунистов 60 депутатских мандатов. Либеральная и Либерально-демократическая партии Молдавии имеют по 15 мандатов, а альянс «Наша Молдавия» — 11 мандатов. Представители оппозиционных партий, которые имеют в парламенте 41 мандат, заявили ранее о намерении блокировать выборы президента и добиваться тем самым досрочных парламентских выборов.
Действующий президент В.Воронин уже дважды избирался на этот пост, поэтому, согласно конституции страны, баллотироваться в президенты больше не может. 12 мая с.г. он был избран спикером парламента. Если парламент не изберет президента до 7 июня, он будет распущен.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане