Россия вновь избрана в Совет ООН по правам человека - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия вновь избрана в Совет ООН по правам человека

Россия вновь избрана в Совет ООН по правам человека

Россия вновь избрана в Совет ООН по правам человека. СПЧ был создан в 2006г. и заменил Комиссию ООН по правам человека, которую критиковали за чрезмерную политизированность, передает РБК . Он состоит из 47 членов, которые выбираются на три года.

  • 13 Мая 2009
  • 499
Иллюстрация Caravan.kz

Впервые в Совет по правам человека избраны США. В ходе голосования Россия набрала 146 голосов из 191, США — 167 голосов. Кроме России и США, в СПЧ вошли Бангладеш, Бельгия, Камерун, Китай, Куба, Джибути, Венгрия, Иордания, Киргизия, Маврикий, Мексика, Нигерия, Норвегия, Саудовская Аравия, Сенегал и Уругвай, передает Би-би-си.

Решение о выдвижении кандидатуры США в Совет ООН по правам человека принял Барак Обама. «Мы получили 90% голосов, и мы рады той очевидной поддержке, которая была оказана Соединенным Штатам», — заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

Администрация Джорджа Буша обвиняла СПЧ в том, что среди его членов были государства, в которых нарушались права человека. Кроме того, предыдущая американская администрация считала, что СПЧ проводит антиизраильскую политику.

С трибуны СПЧ Соединенные Штаты подвергались критике за начало боевых действий в Ираке, а также за пытки подозреваемых террористов и применение смертной казни.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина