Китай отмечает годовщину землетрясения в Сычуани - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай отмечает годовщину землетрясения в Сычуани

Китай отмечает годовщину землетрясения в Сычуани

КНР сегодня вспоминает унесшее десятки тысяч жизней землетрясение, произошедшее в минувшем году в провинции Сычуань, пишет деловая газета "Взгляд".

  • 12 Мая 2009
  • 719
Иллюстрация Caravan.kz

По официальной статистике, в результате удара подземной стихии в мае прошлого года погибли или пропали без вести 87 тысяч 150 человек, 374 тысячи получили ранения, миллионы остались без крыши над головой. Экономический ущерб превысил триллион юаней (около 150 млрд долларов).

Эпицентр подземных толчков магнитудой 8,0 находился в уезде Вэньчуань. Там спровоцированные колебанием почвы оползни схоронили под собой целые деревни. В городах стихия стерла с лица земли целые жилые кварталы, школы и госпитали.

Удар подземной стихии произошел 12 мая 2008 года в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Год спустя в этот момент весь Китай погрузится в молчание, чтобы почтить память погибших.

Отдать дань уважения жертвам землетрясения в Сычуань прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао. Он примет участие в траурных мероприятиях в городе Дуцзянъянь, который серьезно пострадал от подземных толчков.

Накануне печальной даты глава китайского государства встретился в городе Чэнду с послами государств, оказавших помощь КНР в спасательных работах после землетрясения. Ху Цзиньтао напомнил, что, благодаря зарубежной помощи в регионе бедствия, удалось оказать медицинскую помощь 10 тысячам раненых, найти 50 погибших и одного выжившего.

В пострадавшем регионе работала не только российская поисково-спасательная команда, но и врачи. Мобильный госпиталь МЧС доставил в КНР 7 тонн медикаментов и оказал помощь 1437 пострадавшим, 143 из которых — дети.

Кроме того, РФ предоставила Китаю гуманитарную помощь на 14 млн долларов. В Китай было выполнено 22 российских спецрейса. Для временного размещения и обеспечения жизнедеятельности оставшихся без крова людей были поставлены палатки, электростанции, полевые кухни, одеяла, продовольствие.

Помогает Россия восстанавливать Сычуань и сейчас: речь идет о поездках в российские дома отдыха на реабилитацию сычуаньских детей, сообщил во вторник российским СМИ посол РФ в КНР Сергей Разов.

Высокопоставленный дипломат сообщил, что, «учитывая реальную пользу для физического и психологического оздоровления китайских ребят, в июле-августе этого года Россия примет 550 детей из провинции Сычуань». Они проведут отдых во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае.

Это будет уже вторая поездка сычуаньских детей в Россию. В июле-августе прошлого года РФ приняла на отдых и восстановительную реабилитацию 1000 детей из пострадавших от землетрясения районов.

«Такой массовый заезд маленьких китайских граждан в Россию стал первым в истории наших двусторонних отношений», — отмечает российский посол.

«Помимо собственно гуманитарных аспектов, данная акция, без преувеличения, стала уникальным для российско-китайских отношений опытом «детской дипломатии», — отмечает дипломат.

«Это особенно ценно, поскольку именно дети уже в недалеком будущем примут от нас эстафету российско-китайской дружбы», — уверен Разов, передает РИА «Новости».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина