В ЮАР избран новый президент - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЮАР избран новый президент

В ЮАР избран новый президент

Лидер партии Африканский национальный конгресс (АНК) Джейкоб Зума официально избран президентом ЮАР, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

  • 7 Мая 2009
  • 637
Иллюстрация Caravan.kz

Фактически вопрос о президентстве Зумы был решен на выборах 22 апреля, когда АНК получила большинство мест в парламенте. Теперь же парламент формально проголосовал за избрание лидера АНК новым главой государства.

За Зуму проголосовали 277 депутатов, причем как минимум 13 из них не являются членами АНК. Основной соперник Зумы, представитель партии «Народный конгресс» Мвуме Дандала, получил 47 голосов. Все 67 парламентариев, представляющие главную оппозиционную партию «Демократический альянс», воздержались от голосования.

В 2005 году Зума был уволен с поста вице-президента в связи с тем, что ему предъявили обвинения в коррупции. После этого его в течение нескольких лет периодически обвиняли в коррупции и даже в изнасиловании. Осенью 2008 года президент Табо Мбеки, которого сочли инициатором незаконного преследования Зумы, вынужден был досрочно уйти в отставку (обязанности главы государства после этого исполнял представитель АНК Кгалема Мотланте). Однако последние обвинения были сняты с Зумы лишь в начале апреля 2009 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства