Пан Ги Мун выступил против самоцензуры СМИ - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пан Ги Мун выступил против самоцензуры СМИ

Пан Ги Мун выступил против самоцензуры СМИ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен попытками давления со стороны правительств на интернет-СМИ и блоггеров, а также выступает против самоцензуры среди журналистов, пишет деловая газета "Взгляд".

  • 2 Мая 2009
  • 660
Фото - Caravan.kz

Об этом он заявил в послании по случаю Всемирного дня свободы печати, который отмечается ежегодно 3 мая по решению Генеральной ассамблеи ООН. Впервые тема защиты представителей новой гражданской журналистики — блоггеров — поднята на столь высоком международном уровне.

«Я обеспокоен тем, что некоторые правительства подавляют доступ к Интернету и работу интернет-журналистов, а также других людей, использующих «новые средства массовой информации». Не удивительно, что блоггерство расцвело в странах с самыми жесткими ограничениями в отношении СМИ», — подчеркнул Пан Ги Мун.

Он сослался на данные базирующегося в США неправительственного Комитета защиты журналистов, согласно которым, блоггеры составляют 45% всех сотрудников СМИ, находящихся за решеткой.

«Я призываю все правительства уважать права этих гражданских журналистов, у которых может и не быть юридических ресурсов или политических связей, которые могли бы им помочь обрести свободу», — отметил генсек ООН.

Он также осудил убийства, преследование и запугивание журналистов.

«Убийства и задержания — это лишь самые ужасные способы заставить журналистов молчать. Часто страх ведет журналистов к самоцензуре. Это так же неприемлемо, журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу, будучи свободными от угроз и притеснений», — считает Пан Ги Мун.

Генсек указал, что с начала года 11 журналистов были убиты при исполнении обязанностей, назвав эту цифру «шокирующе высокой». Пан Ги Мун напомнил о статье 19 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их.

Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

В январе, напомнил генсек, в Шри-Ланке был убит главный редактор газеты Sunday Leader Ласанта Викрематунге. ЮНЕСКО посмертно присудила ему Всемирную премию свободы печати. Церемония ее вручения состоится 3 мая в столице Катара Дохе.

Пан Ги Мун отметил, что по данным Комитета по защите журналистов на 1 декабря 2008 года 125 сотрудников СМИ находились в тюрьмах. Некоторые из них лишены свободы уже многие годы и даже десятилетия. На три страны — Китай, Кубу и Эритрею — приходится половина всех журналистов-узников, передает РИА «Новости».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта