Казахстан не сможет учесть все рекомендации БДИПЧ по совершенствованию законодательства в силу "страновой специфики" - спикер сената - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+21 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан не сможет учесть все рекомендации БДИПЧ по совершенствованию законодательства в силу "страновой специфики" - спикер сената

Казахстан не сможет учесть все рекомендации БДИПЧ по совершенствованию законодательства в силу "страновой специфики" - спикер сената

Спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил на встрече в Астане во вторник с делегацией БДИПЧ/ОБСЕ во главе с его директором Янешем Ленарчичем вопросы совершенствования национального законодательства в политической сфере, сообщает "Interfax-Kazakhstan".

  • 29 Апреля 2009
  • 709
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщила пресс-служба сената, К.Токаев отметил в ходе беседы, что приняты существенные поправки в действующее право по вопросам деятельности СМИ, законы «О политических партиях», «О выборах».

«Рекомендации БДИПЧ внимательно изучаются и учитываются», — отметил К.Токаев, слова которого приведены в распространенном пресс-релизе, вместе с тем подчеркнув, что «рекомендации не могут быть учтены в полном объеме в силу существования страновой специфики».

По словам спикера, «в противном случае рекомендации обретут характер «инструкций», что противоречит духу конструктивного сотрудничества», подчеркивается в информации.

Согласно сообщению, К.Токаев подчеркнул, что «динамика демократического развития Казахстана является позитивной, и это может рассматриваться как результат взаимодействия Казахстана с БДИПЧ».
В свою очередь Я.Ленарчич, сообщила пресс-служба сената, «позитивно оценил процесс дальнейшего совершенствования национального законодательства и отметил прогресс в движении Казахстана к международным стандартам в области обеспечения основных прав человека».

Я.Ленарчич отметил, что «Казахстан располагает большими возможностями как председатель ОБСЕ для усиления своей роли и имиджа на международной арене», подчеркивается в сообщении.

В этом году Казахстан принял пакет поправок в вышеуказанные законы, направленных на дальнейшую демократизацию, однако местной оппозиционной среде, в некоторых международных кругах эти поправки были восприняты как половинчатые.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон прилетел в столицу Казахстана

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина