МВД заявляет, что не является сторонником тотального наркотестирования учащейся молодежи - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВД заявляет, что не является сторонником тотального наркотестирования учащейся молодежи

МВД заявляет, что не является сторонником тотального наркотестирования учащейся молодежи

Обязательное тестирование учащихся учебных заведений Казахстана на наличие наркотиков в организме может не принести ожидаемого эффекта, считают в министерстве внутренних дел (МВД) республики.

  • 22 Апреля 2009
  • 640
Иллюстрация Caravan.kz

«По данным министерства здравоохранения, эффективность проведенного сплошного тестирования несовершеннолетних и молодежи органами здравоохранения на наличие наркотиков в организме крайне низка», — говорится в пресс-релизе МВД, распространенном в среду.

При этом отмечается, что при проведении в 2006 году в Алматы тестирования более пяти тыс. человек «с положительным результатом выявлено 0,5% от общего числа протестированных», сообщает « Interfax-Kazakhstan«.

Кроме того, подчеркивается в информации, введение обязательного тестирования противоречит международным нормам, Конституции и законодательству республики.

В этой связи МВД «после тщательного анализа не ставит вопрос о проведении обязательного тестирования учащихся на предмет наличия наркотиков в организме», указывается в сообщении.

Между тем в пресс-релизе отмечается, что в настоящее время по поручению премьер-министра республики Карима Масимова создана рабочая группа по доработке проекта программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2009-2011 годы. В рамках работы данной группы «детально прорабатывается вопрос о целесообразности введения обязательного тестирования».

Как известно, в Казахстане долгое время ведется дискуссия, насколько правомерно проведение указанного тестирования, особенно среди несовершеннолетних и молодежи (студентов, учащихся колледжей) — в целях пресечения употребления наркотиков молодежью.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

C алматинского БАО эвакуировали девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства