В общественной палате при мажилисе предлагают при расчетах различных выплат отказаться от МРП в пользу минимальной зарплаты - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В общественной палате при мажилисе предлагают при расчетах различных выплат отказаться от МРП в пользу минимальной зарплаты

В общественной палате при мажилисе предлагают при расчетах различных выплат отказаться от МРП в пользу минимальной зарплаты

Руководитель секции по финансово-экономической реформе и региональному развитию общественной палаты (ОП) при мажилисе парламента Казахстана, директор института экономики министерства образования и науки Оразалы Сабден предлагает отказаться при всех расчетах различных выплат от месячного расчетного показателя (МРП) и использовать для этих целей размер минимальной заработной платы (РМЗП), сообщает "Interfax-Kazakhstan".

  • 18 Апреля 2009
  • 918
Иллюстрация Caravan.kz

«Мы предлагаем во всех расчетах использовать не месячный расчетный показатель, а минимальную заработную плату», — сказал О.Сабден, выступая в пятницу на заседании ОП в Алматы.
Использование МРП в расчетах он назвал «абсурдом». «Его появление (МРП. — «ИФ-К») в середине 90-х годов прошлого века, может, и было обусловлено и необходимо, однако в настоящий период от него необходимо отказаться», — считает эксперт.
Соответствующие изменения по этому поводу он предлагает внести в Трудовой кодекс.
В настоящее время месячный расчетный показатель (МРП) составляет 1273 тенге (текущий курс 150,17/$1). Минимальная заработная плата — 13470 тыс. тенге.
Вместе с тем О.Сабден полагает, что необходима также реформа системы заработной платы. «В настоящий момент имеются большие перекосы в организации заработной платы. Проблема обеспечения оптимальных отношений между элементами заработной платы — тарифной и надтарифной — очень важна», — отметил он.
Так, по его информации, доля основной (тарифной) части зарплаты составляет в среднем по республике 70%, а в промышленности она колеблется в пределах 53,6-57,7%, при этом остальная часть зарплаты формируется за счет премий, бонусов и доплат.
«Профсоюзы в странах с рыночной экономикой считают недопустимым значительное превышение надтарифной части заработной платы. К сожалению, такое положение не характерно для Казахстана», — посетовал он, заметив, что «благодаря» такой системе в республике был прецедент с зарплатой в $360 тыс. в месяц.
При этом О.Сабден заметил, что самая низкая заработная плата в республике у работников сельского хозяйства и сферы здравоохранения. «В случае сохранения данной тенденции формирования зарплаты эта часть населения может оказаться не только наиболее низкооплачиваемой, но и низкопрофессиональной и коррумпированной частью», — полагает представитель ОП.
Он также напомнил, что низкую зарплату получают также работники сферы образования и науки.
«Имеющиеся перекосы в организации заработной платы по отраслям экономики, пенсионном и социальном обеспечении, которые возникли в конце 90-х годов, (…) привели к разделению общества на очень богатых и очень бедных, причем, во многом в зависимости от того, в какой отрасли они работают», — резюмировал О.Сабден.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

C алматинского БАО эвакуировали девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства