Р.Кадыров: Отмена КТО будет способствовать росту экономики Чечни - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+12 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Р.Кадыров: Отмена КТО будет способствовать росту экономики Чечни

Р.Кадыров: Отмена КТО будет способствовать росту экономики Чечни

Президент Чечни Рамзан Кадыров положительно оценил решение о снятии с республики режима контртеррористической операции, сообщает РБК.

  • 16 Апреля 2009
  • 549
Иллюстрация Caravan.kz

Глава республики подчеркнул, что в Чечне с «большим удовлетворением» восприняли новость об отмене режима КТО. По словам Р.Кадырова, отмена режима продиктована выполнением задач по борьбе с терроризмом, которые были поставлены десять лет назад.

Р.Кадыров подчеркнул, что сегодня Чечня «мирный, развивающийся край, это признают тысячи гостей, включая политиков, бизнесменов, журналистов, деятелей культуры, посещающих регион». «Отмена КТО будет только способствовать экономическому росту республики», — убежден он.

Кроме того, продолжил Р.Кадыров, решение об отмене режима спецоперации удовлетворит и представителей бизнеса в странах Восточной и Западной Европы, Ближнего Востока, Азии, которые давно проявляют интерес к Чечне, хотят вкладывать большие средства в ее экономику, но проявляли некоторую настороженность из-за действующих ограничений.

«Мы действительно надеялись на то, что при рассмотрении вопроса будут учтены интересы как республики, так и страны в целом», — сказал Р.Кадыров. По его словам, руководство Чечни исходило из того, что процветающая, мирная республика станет фактором стабильности в целом на юге страны. «И приятно, что наши ожидания оправдались», — заключил Р.Кадыров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина