«Мне не довелось с ним вместе поработать, но мы начинали вместе, мы ведь ровесники, нам по 54 года, и всю жизнь мы были друзьями. Мне очень трудно говорить, особенно потому, что все это случилось так неожиданно. Он был необычайно живой человек, такой энергичный, при нем всегда все кипело вокруг, и если рядом был Саша Абдулов, то даже мысли о болезнях, о смерти, о несчастьях куда-то уходили, казались нереальными. И поэтому, когда несколько месяцев назад стало известно о его болезни, никто как-то с особой тревогой всерьез это не принял. Просто трудно поверить, что он ушел», — передает слова Шахназарова «Интерфакс».
«Конечно, Саша останется не просто в нашей памяти, он останется в нашей жизни своими блистательными работами. Он был велик — сейчас, наверное, можно употребить это слово, — как в трагедии, так и в комедии, это было огромное актерское явление. И, наверное, еще более огромное человеческое», — подчеркнул генеральный директор Мосфильма.
Со своей стороны, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Андрей Бусыгин назвал кончину Абдулова огромной потерей. «Не хотелось верить, думали, что болезнь отойдет. Это огромная потеря», — заявил Бусыгин.
Художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров шокирован известием о кончине популярного актера Александра Абдулова. «Это, конечно, шок, страшный удар… Такой, который не знаю как пережить и как выразить словами всю глубину и весь ужас этой потери для моей жизни режиссерской, для театра «Ленком», для нашей кинематографии и вообще для нашего русского театра», — сказал он в интервью российскому информационному каналу «Вести».
Абдулов пришел студентом 4 курса театрального института и был взят в театр. «Он уже сыграл у нас, замечательно сыграл, незабываемую роль лейтенанта Плужникова — «В списках не значился» по повести Бориса Васильева. Это было такое событие замечательное к 30-летию нашей Победы и потом была галерея замечательных работ. Он был прекрасен», — отметил Захаров.
После фильма «Обыкновенное чудо», где Абдулов сыграл главную мужскую молодую роль на него обратили внимание. «Актер стал много сниматься и успешно сниматься. Хотя в начале были у нас какие-то сложности, но это все очень быстро ушло, забылось, а вот то прекрасное, удивительное, уникальное, что он подарил всем нам — это остается, живет», — сказал Захаров.
По словам художественного руководителя «Ленкома», «в последние годы чувствовалась огромная и искренняя любовь к Абдулову». Когда Александр Гаврилович заболел очень многие хотели помочь ему, «предлагали разные способы, как эту хворь победить». «Это был какой-то нескончаемый поток писем сюда (в театр). Но я не ожидал… Потому что позавчера я ним говорил по телефону… Он сражался до самого последнего конца. Он был человек мужественный», — сказал Захаров.
«И, конечно, незабываемый в истории нашего театра, в истории «Ленкома», в моей личной судьбе. Я очень многим обязан ему — этому удивительному другу, сотоварищу, единомышленнику. Его уход — это потрясение для театра и я не знаю, как мы устоим на ногах. Александр Гаврилович Абдулов — это наше все в «Ленкоме». И мы скорбим, мы рыдаем, мы молимся за упокой его светлой души», — заключил он.
Источник: Newsru.com
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане