«Территориальная целостность Азербайджана признается всем миром, ООН, и данный вопрос не является предметом обсуждений. В этом смысле мы получаем моральную и политическую поддержку со стороны Евросоюза, это нашло отражение и в документе, подписанном нами с ЕС в рамках Политики европейского соседства. Однако тут недостаточно чисто политических и дипломатических заявлений», — заявил И.Алиев.
«К сожалению, государство-агрессор Армения пока не прислушивается к призывам мировой общественности вести себя в соответствие с реалиями не средних веков, а двадцать первого века. В подходе армян к этому вопросу наблюдается отношение, присущее средним векам. Это путь, ведущий в неопределенность. Армянам никогда не удастся добиться отторжения Нагорного Карабаха от Азербайджана. Мировая общественность никогда не признает Нагорный Карабах независимым государством, а Азербайджан никогда не даст на это согласия. Пути урегулирования конфликта — на поверхности. Эти пути одинаковы для всех, в том числе для Молдовы.
Проблема, с которой мы столкнулись — это агрессивный сепаратизм. Корни, причины и, к сожалению, последствия проблем Нагорного Карабаха, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии одинаковы. Поэтому они должны решаться на основе принципов международного права. Надеюсь, что в Армении победит здравый смысл, и армяне сделают правильные выводы из сложившейся ситуации, реалий мировой практики и соотношения сил в регионе», — заявил И.Алиев, передает азербайджанское агентство АПА.
Источник: ИА REGNUM
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства