«Конкретного решения мы еще не принимали. Но предварительно — в том же объеме и в те же сроки [что и на выборах в Госдуму] будем приглашать их для участия в выборах президента РФ», — заявил в понедельник на пресс-конференции в «Интерфаксе» заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов.
На парламентских выборах 2 декабря 2007 года мониторинг вели около 350 международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ, СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.
На президентских выборах 7 марта 2004 года аккредитацию получили 500 представителей из 47 стран, в том числе 254 наблюдателя от ОБСЕ и 134 — от СНГ. Ожидается, что ЦИК направит приглашения международным организациям после 28 января 2008 года, когда завершится регистрация кандидатов в президенты.
Пока не известно, позовут ли на очередные выборы представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Ранее БДИПЧ отказалось направлять своих наблюдателей на думские выборы, обвинив Россию в том, что она прислала приглашения слишком поздно и создавала представителям Бюро проблемы с получением виз. Российские власти отвергли обвинения в свой адрес и возложили вину за срыв миссии на БДИПЧ.
Председатель другой международной организации, Парламентской ассамблеи Совета Европы, АСЕ Рене ван дер Линден на встрече с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым в минувший четверг заявил, что при наличии приглашения ПАСЕ непременно направит своих наблюдателей на президентские выборы в Россию.
По словам Ван дер Линдена, он рассчитывает, что российские власти учтут замечания международных наблюдателей по выборам в Госдуму, и надеется, что «лидеры оппозиции получат нормальные возможности участвовать в политическом процессе».
Источник: BBC News
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина