Несмотря на мнение участников рынка о том, что высокий курс евро скажется на объемах экспорта Германии, обнародованные в понедельник данные продемонстрировали обратное. В октябре объем экспорта из Германии вырос на 0,6%, объем импорта увеличился на 0,2%, профицит торгового баланса Германии вырос до 18,7 млрд евро.
Дополнительную поддержку европейской валюте оказали и заявления официальных лиц ЕЦБ. Как отметил в понедельник Юрген Штарк, инфляция в еврозоне может ускориться в 2008г. до уровня, превышающего прогнозы европейского центробанка, опубликованные на прошлой неделе. На фоне благоприятных данных и жесткой риторики представителей монетарных властей пара евро/долл. смогла вырасти в течение дня до отметки 1,4736.
В Великобритании тем временем последние данные свидетельствовали об усилении инфляционного давления, в результате чего участники рынка пришли к выводу о том, что в дальнейшем Банк Англии может воздержаться от снижения ставки рефинансирования. В ноябре был зафиксирован рост цен производителей и «на входе», и «на выходе». Оптовые цены выросли на 0,5% в месячном исчислении и на 4,5% в годовом. Цены «на входе» повысились на 1,7% в месячном исчислении и на 10,3% в годовом. Рост оптовых цен оказался самым сильным с 1991г. Аналитики отмечают, что повышение цен на продукты питания и энергоносители в конечном счете оказывает давление на потребителей.
Данные по состоянию рынка недвижимости также оказали фунту поддержку. Цены на жилье выросли в октябре на 11,3% в годовом исчислении. Статистика свидетельствует о том, что спрос на жилье в Великобритании остается более стабильным, чем предполагалось. В результате пара фунт/долл. зафиксировала внутридневной максимум на уровне 2,0490.
Сейчас инвесторов волнуют лишь итоги заседания Федеральной резервной системы, поэтому не удивительно, что показатели продаж на вторичном рынке жилья США в понедельник в целом были проигнорированы. Тем временем объем предстоящих продаж домов неожиданно увеличился в октябре на 0,6%.
Утром во вторник, 11 декабря, основные валютные пары торгуется в узких диапазонах. Пара евро/долл. котируется в районе отметки 1,47. Британский фунт стоит около 2,0470 долл. Пара доллар/иена торгуется вблизи отметки 111,93.
Во вторник Федеральная резервная система примет решение в отношении уровня процентной ставки. Дальнейшие движения доллара будут всецело зависеть от итогов заседания и тональности последующих заявлений главы центробанка. Помимо этого ожидаются релизы макроэкономических данных в зоне евро и Великобритании — отчет по экономическим настроениям ZEW и показатели торгового баланса Великобритании. Но, судя по всему, накануне заседания FOMC они окажут лишь незначительное влияние на ход торгов.
Источник: Наталья Щербакова Quote.ru
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
В Алматы полиция задержала школьников за ложное сообщение о минировании
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане