Пакистанский альянс намерен бойкотировать парламентские выборы - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-7 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пакистанский альянс намерен бойкотировать парламентские выборы

Пакистанский альянс намерен бойкотировать парламентские выборы

Представители пакистанского Всепартийного демократического альянса заявили, что намерены объявить бойкот парламентским выборам, которые должны пройти 8 января 2008 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей оппозиции.

  • 30 Ноября 2007
  • 840
Фото - Caravan.kz

«Альянс принял решение не принимать участие в выборах, поскольку они не могут быть открытыми, пока у власти находится Первез Мушарраф», — заявил журналистам один из руководителей альянса, экс-премьер Наваз Шариф. Этот альянс объединяет около 30 партий и движений, в том числе оппозиционное крыло «Мусульманской лиги Пакистана», лидером которой является Наваз Шариф, вернувшийся недавно на родину из изгнания.
В альянс также входит крупная религиозная партия Джамаат-е ислами, различные местные партии и движения. Всепартийный демократический альянс также собирается провести переговоры с другими оппозиционными силами, чтобы убедить их присоединиться к бойкоту. В ближайшее время представители альянса намерены встретиться с руководством Партии пакистанского народа, которой руководит другой экс-премьер Беназир Бхутто, а также с лидерами крупнейшей религиозной партии Джамиат улема-е ислам, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Оппозиция обвиняет власти в том, что та не дает возможности оппозиционным партиям провести нормальную предвыборную кампанию в условиях ЧП.
Заявление оппозиционеров о бойкоте последовало после того, как президент Первез Мушарраф объявил, что режим чрезвычайного положения в стране продлится до 16 декабря. Президент заявил об этом в четверг в своем первом телевизионном выступлении после того, как он принял в четверг президентскую присягу на новый 5-летний президентский срок и стал гражданским президентом. Накануне мушарраф ушел в отставку с поста главкома пакистанской армии и передал полномочия командующего генералу Ашфаку Киани.
Главком пакистанской армии генерал Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. С тех пор до 28 ноября этого года он сохранял за собой пост и президента, и главкома пакистанской армией. В Пакистане 3 ноября было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объяснили введение ЧП ростом количества террористических актов и активизацией вооруженных группировок на границе с Афганистаном. Оппозиция обвиняет Мушаррафа в нарушении конституции и заявляет, что не признает его победу на президентских выборах.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта