Ни Сербия, ни руководство провинции, в которой большинство населения составляют этнические албанцы, не проявили желания изменить свои позиции.
Президент Косова Фатмир Сейдиу заявил, что сторонам не удалось достичь соглашения на переговорах о будущем статусе провинции.
После окончания переговоров президент Сербии Борис Тадич заявил, что Белград аннулирует любое решение косовских властей о провозглашении независимости в одностороннем порядке.
Провал последнего раунда переговоров подтвердили и международные посредники.
«К сожалению, сторонам не удалось достичь согласия по статусу [Косова]», — заявил на пресс-конференции посланник Евросоюза Вольфганг Ишингер.
Представитель США Фрэнк Виснер заявил, что под угрозой оказался мир в регионе. Он призвал обе стороны выполнить свои обещания о сохранении мира и поддержании диалога и после окончания формального срока для достижения договоренностей по статусу провинции.
Кроме того, Ишингер подчеркнул, что завершение раунда переговоров не означает прекращения всего переговорного процесса: «Это не конец переговоров».
Косово требует предоставления полной независимости и грозит заявить о своей независимости в одностороннем порядке; Белград категорически с этим не согласен.
Во вторник представители Сербии заявили, что вопрос о статусе Косова должен решать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций.
10 декабря международные посредники — США, Россия и Европейский союз — должны представить свой доклад по проблеме решения статуса Косова Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.
Тем временем представители НАТО говорят, что готовы справиться с актами насилия в том случае, если Косово в одностороннем порядке провозгласит независимость.
При этом, говорят в НАТО, это возможно только в том случае, если натовский контингент в сербской провинции сохранит данный ему резолюцией ООН мандат.
«Несмотря на [возможное] провозглашение независимости в одностороннем порядке, несмотря на признание этой декларации, в том случае, если резолюция 1244 останется в силе, KFOR [контингент НАТО в Косове] останется силой, обеспечивающей безопасность и стабильность», — приводит агентство Франс пресс слова главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала Джона Крэддока.
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы