Эксперт ООН: "Мирный процесс в Палестине без ХАМАС невозможен" - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+22 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эксперт ООН: "Мирный процесс в Палестине без ХАМАС невозможен"

Эксперт ООН: "Мирный процесс в Палестине без ХАМАС невозможен"

Палестинский мирный процесс, в котором не участвует ХАМАС, не будет жизнеспособным. Так считает глава агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA) Карен Абузайд. "Это говорят и палестинцы, и власти ПА", - сказала она, добавив, что необходимо применить политическое давление, чтобы преодолеть кризис, сложившийся в отношениях между ФАТХ и ХАМАС, пишет Utro.ru.

  • 29 Ноября 2007
  • 780
Иллюстрация Caravan.kz

Абузайд сказала, что встречалась с главой палестинской администрации и министром иностранных дел ПА. «Они оба считают, что Газа — недостающее звено», — сообщила она. Но на вопрос о перспективах создания палестинского правительства с участием ХАМАС она ответила: «Не думаю, что это случится в ближайшее время, но необходимо приложить для этого усилия».
Глава агентства подчеркнула, что после конференции в Аннаполисе, на встрече со спонсорами в Париже в повестку дня будет включено обсуждение, как включить Cектор Газы в мирный процесс. Абузайд добавила, что изоляция привела к росту экстремизма в Газе, в то время как раньше среди лидеров ХАМАС появились умеренные политики. «Таким образом, лучше вступить с ними в переговоры», — считает она.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов