Китай намерен полностью снять все ограничения для людей с ВИЧ. А США продолжают настаивать на том, что люди должны раскрывать свой ВИЧ-статус при въезде и смогут теперь получать визу для деловых или туристических поездок в США на срок не более 30 дней. Также в правилах указывается, что у них «не должно быть никаких симптомов, указывающих на присутствие активной, контагиозной инфекции, связанной с синдромом приобретенного иммунодефицита».
Данные предложения еще дорабатываются. Пока они не приняты, люди с ВИЧ могут получать визу только в исключительных случаях: ограничения обычно снимают для коротких визитов к членам семьи, поездок с целью лечения, кратких деловых поездок, а также для участия в научных и медицинских конференциях.
На прошлой неделе министр здравоохранения Китая объявил, что правительство отменяет запрет на въезд людей с ВИЧ. По его словам, Китай полностью изменит политику в отношении ВИЧ-положительных иностранных граждан, однако он предупреждает: «Изменение законодательства и существующих процедур – очень длительный процесс, и он займет определенное время. Я должен быть откровенен с вами, этот процесс пока еще не завершен, но я уверяю международное сообщество и СМИ, что Китай выполнит заявленное обязательство».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Один гол решил исход матча "Кайрат" - "Олимпиакос" в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу