Как сообщил журналистам представитель департамента мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС страны Марат Абдурахманов, институт сейсмологии Национальной академии наук отмечает общий подъем сейсмической активности на Тянь-Шане.
«Наиболее высоким уровнем сейсмоопасности характеризуется юг республики — приграничная зона с Китаем и Таджикистаном, а также и центральная и восточные части Ферганского хребта с максимумами сейсмической активности в 2007-2008 и 2010 годах», — заявил он.
По данным ученых, пик сейсмической активности в столичной Чуйской области выпадает на 2007 и 2012-2013 годы. Разрушительные удары стихии можно ожидать также в Иссык-Кульской (2010-2012 годы) и Нарынской (2009 год) областях.
Сейсмологи предполагают, что нарастание опасности землетрясений в Киргизии в ближайшее время пройдет две фазы. По их данным, сейчас страна находится в стадии первой волны активности, которая продлится до 2008 года и ознаменуется землетрясениями магнитудой до 6-8. Вторая фаза, по прогнозам, обещает быть более мощной и длительной, она ожидается в 2010-2014 годах с максимумом в 2012 году. Во второй фазе возможны землетрясения магнитудой до 8-9.
В начале нынешнего года киргизские сейсмологи распространили прогноз, в котором предсказали сильные землетрясения, которые произошли в январе-феврале на юге и севере республики, передает РИА «Новости».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу