В Совет Парламентской Ассамблеи ОДКБ вошли представители Белоруссии и Казахстана - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Совет Парламентской Ассамблеи ОДКБ вошли представители Белоруссии и Казахстана

В Совет Парламентской Ассамблеи ОДКБ вошли представители Белоруссии и Казахстана

"Я хотел бы поздравить участников с открытием заседания Совета Парламентской Ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), и отметить, что он пополнился новыми членами", - заявил 31октября на открытии заседания совета ПА ОБДК его председатель, спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов, передает ИА REGNUM.

  • 1 Ноября 2007
  • 739
Фото - Caravan.kz

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Грызлов представил двух новых членов Совета — председателя Палаты представителей Национального Собрания Белоруссии Вадима Попова и председателя Мажилиса парламента Республики Казахстан Аслана Мусина, — а также поздравил с переизбранием председателя парламента Армении Тиграна Торосяна.
Участники заседания рассмотрели 14 вопросов повестки дня. В том числе, утвердили председателей и заместителей председателей комиссий Межпарламентской ассамблеи. Кроме того, совет утвердил заявление ПА ОДКБ «Об изменении конфигурации военного присутствия НАТО в Европе», в котором страны-участники просят парламенты европейских государств «добиваться однозначной и принципиальной оценки Межпарламентским союзом, Парламентской ассамблеей Совета Европы, Европейским парламентом и Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе оценки негативных последствий изменения конфигурации военного присутствия НАТО в Европе».
Напомним, заявление обсуждалось вчера, 30 октября, на первом заседании постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) по политическим вопросам и международному сотрудничеству, которое проходило в Санкт-Петербурге.
В заявлении указывается обеспокоенность стран СНГ созданием позиционного района ПРО США в Польше и радиолокационной станции информационного обеспечения в Чехии. «Заявления об ограниченных возможностях создаваемого района ПРО выглядят неубедительными, встает вопрос о реальной направленности этих «противоракетных» планов, — говорится в тексте заявления. — Очевидно, что подобные инициативы трудно отнести к разряду дружественных».
В тексте подчеркивается, что «возможность перехвата ракет вблизи или над территорией государств-членов ОДКБ будет создавать угрозу безопасности населения, разрушений, негативных последствий для экологии» данных государств. По словам члена комитета по обороне Государственной думы РФ Сергея Григорьева, «вопрос о размещении ПРО находится на грани». «Если президент США Джордж Буш и не говорит об этом напрямую, то линия по развертыванию и расширению ПРО в его выступлениях всегда присутствует», — сказал он вчера на заседании комиссии.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта