Те арендаторы, которые подписали контракты с ассоциацией и будут сдавать урожай по фиксированным государственным ценам, получат государственные льготы. В частности, им будут выделены по фиксированным ценам высококачественные семена в количестве 8,8 тыс. тонн.
Они также смогут получить кредиты государственного коммерческого «Дайханбанка» для расчетов за минеральные удобрения, химические средства защиты растений, механизированные услуги и водообеспечение под один процент годовых. На них также будут распространяться государственные льготы в размере 50% от стоимости оказываемых механизированных услуг, приобретаемых семян и удобрений. Разница будет возмещена за счет средств государственного фонда развития сельского хозяйства Туркменистана.
Планируется также, что для посевной 2002 года будет выделено 24 тыс. тонн азотных и 8 тыс. тонн фосфорных удобрений.
По словам представителя ассоциации, на хлеборобов, не подписавших контракты, государственные гарантии и льготы распространяться не будут, но они смогут свободно реализовать рис на внутреннем рынке.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина