В соревнованиях по плаванию поучаствовали представители тридцати четырех государств. От Казахстана участвовало двенадцать спортсменов, которые завоевали три золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. В общем командном зачете команда Казахстана по плаванию заняла восьмое место, сообщает корреспондент Караван.kz со ссылкой Центр спортивных журналистов.
Призеры чемпионата Азии:
Каскабай Адиль — возрастная группа "B", дистанция 50 метров баттерфляй — 25,18 секунд — 2 место;
Архипова Ирина — возрастная группа "В", дистанция 50 метров баттерфляй — 28,17 секунд — 2 место;
Эстафета — возрастная группа "В", дистанция 4х100 м микс комбинированная — 4.03,51 минуты — 1 место.
Каскабай Адиль — возрастная группа "В", дистанция 100 метров вольный стиль — 50,76 секунд — 1 место;
Дымченко Екатерина — возрастная группа "В", дистанция 50 м на спине — 29,83 секунд — 3 место;
Эстафета — возрастная группа "В", дистанция 4х100 метров комби юноши — 3.54,82 минут — 2 место;
Эстафета — возрастная группа "В", дистанция 4х100 метров комби девушки — 4.21,57 минуты — 3 место;
Эстафета — возрастная группа "В", дистанция 4х100 метров в/стиль микс — 3.45,79 минуты — 3 место;
Каскабай Адиль — возрастная группа "В", дистанция 50 метров в/стиль -23,36 секунд — 1 место;
Сабыр Алмат — возрастная группа "В", дистанция 200м на спине — 2.05.84 минуты — 3 место;
Дымченко Екатерина — возрастная группа "В", дистанция 100 метров на спине — 1.02.96 минуты — 2 место;
Эстафета — возрастная группа "В", дистанция 4х100 метров в/стиль юноши — 3.32,01 минуты — 3 место;
Охотинский Ален — возрастная группа "С", дистанция 50 метров в/стиль кроль — 24.65 секунды — 2 место.
Водное поло
Среди юношей на чемпионате Азии участвовало восемь команд: Казахстан, Китай, Япония, Иран, Гонконг, Таиланд, Индонезия и Индия. Игры предварительного этапа проходили в группах.
Конкурентами с нашей сборной на этом этапе стали ватерполисты Ирана, Индонезии и Гонконга. По результатам группового этапа сборная РК заняла первое место, обыграв всех соперников.
Далее за выход в полуфинал, сборная Казахстана обыграла команду Индии, а за выход в финал наши юноши буквально разгромили очень сильную сборную Китая со счетом 18-5. В финале казахстанцы потерпели первое и единственное поражение от японской команды 9-16 и завоевали серебряные медали Чемпионата Азии.
Среди юниорок участвовало семь команд: Казахстан, Китай, Япония, Узбекистан, Таиланд, Индонезия и Индия. Игры проводились по круговой схеме, сборная Казахстана провела шесть матчей, четыре из которых выиграла. Уступили казахстанки лишь сборным Китая и Японии, завоевав в итоге третье место.
Прыжки в воду, синхронное плавание
В чемпионате участвовали восемьдесят девять спортсменов из тринадцати стран. От Казахстана участвовали пять спортсменов, которые завоевали пять серебряных и пять бронзовых наград.
Призеры:
Трамплин 1 метр:
Журавлева Юлия — возрастная группа "В" — 2 место;
Борова Елизавета — возрастная группа "В" — 3 место;
Ессер Анатолий — возрастная группа "С" — 3 место.
Трамплин 3 метра:
Борова Елизавета — возрастная группа "В" — 3 место.
Вышка:
Ессер Анатолий — возрастная группа "С" — 2 место;
Гудков Владимир — возрастная группа "А" — 2 место.
Синхронные прыжки с трамплина 3 метра:
Борова Елизавета и Журавлева Юлия — возрастная группа "А+В" — 2 место;
Ткачук Александр и Гудков Владимир — возрастная "А+В" — 3 место.
Еще одной гордостью казахстанской сборной стали пловчихи-синхронистки в возрасте 12 лет и моложе, где в обязательной программе и в соло Дженифер Русанова завоевала золото. Высшей награды первенства также удостоился дуэт Ксении Макаровой и Наргизы Болатовой. Бронзу в обязательной программе завоевала Ксения Макарова. В возрастной категории 13-15 лет золото в обязательной программе на счету Екатерины Симоновой, которая также получила серебро выступая в соло и еще одну серебряную награду в дуэте с Ликой Гулёминой. Также казахстанские юниоры завоевали серебро в комбинированной программе, собрав в итоге шесть золотых, три серебряных и одну бронзовую медаль.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы изменятся схемы семи маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок