По словам Марадоны, перед решающим матчем к нему подошел президент Ассоциации футбола Аргентины (АФА) Хулио Грондона и сказал, что «мы и так зашли очень далеко и теперь должны сдаться». «Я ответил, что команда будет биться до конца, а Грондона не посмеет указывать, что мне делать на поле», — заявил бывший капитан аргентинской сборной, передает Lenta.ru.
Победителем того турнира стала сборная ФРГ, в финале обыгравшая Аргентину со счетом 1:0. Единственный мяч был забит защитником Андреасом Бреме с пенальти на 85-й минуте игры. После завершения матча Марадона расплакался, а на церемонии награждения отказался пожать руку тогдашнему президенту ФИФА бразильцу Жоао Авеланжу. Нападающий посчитал руководителя футбольной организации виновником неудачи Аргентины в финале.
Марадона играл за сборную Аргентины с 1977 по 1994 год, провел в ее составе 91 матч и забил 34 мяча. Вместе с «альбиселесте» футболист стал победителем ЧМ-1986, на котором также забил известный гол рукой. С 2008-го по 2010-й был главным тренером национальной команды, но значительных успехов не добился, доведя Аргентину до четвертьфинала чемпионата мира в ЮАР. С 2012 года не работает в футбольной сфере, но планирует побороться за пост президента ФИФА.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов