Воспитанник усть-каменогорского хоккея, известный российский голкипер Евгений Набоков объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом голкипер сообщил на специально созванной пресс-конференции, трансляция которой проходила на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Сан-Хосе Шаркс", передает Vesti.kz.
"В ноябре я считал, что могу играть еще лет пять. Но играл реже, чем раньше, и появилось ощущение, что я уже не получаю такого удовольствия от хоккея. Тренировки — это одно, но когда не знаешь, когда и сколько будешь играть, это тяжело… И я понял — все, пришло время, — заявил Набоков. — Думал ли я о том, чтобы стать тренером? Пока я не загадывал так далеко, но хоккей — это все, что я знаю и умею. Я посвятил ему очень много времени… Посмотрим".
Вратарь, которому в июле исполнится 40 лет, начал карьеру в 1992 году в казахстанском клубе "Торпедо". Спустя два сезона перешел в московское "Динамо", а оттуда отправился в НХЛ. Большую часть заокеанской карьеры Набоков провел в "Сан-Хосе" — с 1999 по 2009 год. Также голкипер выступал за "Нью-Йорк Айлендерс" и "Тампу Бэй Лайтнинг". Дважды из-за локаутов в НХЛ возвращался в Россию, где защищал ворота магнитогорского "Металлурга" (2005) и петербургского ЦСКА (2010).
Провел 19 матчей за сборную России по хоккею. В 2008 году Набоков стал победителем проходившего в Канаде чемпионата мира. По итогам первенства он вошел в символическую сборную турнира.
Также Набоков является рекордсменом "Сан-Хосе" по ряду различных показателей. Например, он входит в десятку голкиперов, которым удавалось самим забросить шайбу в матче НХЛ. Причем в этот момент россиянин реализовал большинство своей команды, и с учетом этого показателя достижение Евгения имеет статус уникального. При этом вратарь ни разу не выигрывал Кубок Стэнли. Ему также принадлежат клубные рекорды по количеству побед (154) и "сухих" матчей (50).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу