Фамилия чемпиона Казахстана-2012 была внесена в список дисквалифицированных от международной федерации тяжелой атлетики. В его анализах, полученных после победы на Универсиаде в Казани, обнаружен запрещенный препарат метенолон, простым языком стероид, который применяется для сохранения необходимого веса.
Харки стал десятым тяжелоатлетом из Казахстана, кто за прошедший год был внесен в «касту отрешенных». Помимо него среди дисквалифицированных атлетов значатся имена чемпионов Азии Александра Зайчикова и Александры Аборневой, а также победителей и призёров чемпионата Азии среди юниоров в Бишкеке — Максима Локтинова, Ерболата Жоламанова, Асем Сарсекеновой, Галымбека Жубатканова, Майры Файзоллаевой и Айдара Казова.
Все тяжелоатлеты были дисквалифицированы на два года и не смогут принять участие в чемпионате мира 2014 года, который пройдёт в Астане. На нем будут разыграны лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В связи с этим инцидентом федерация тяжелой атлетики РК должна была оплатить штраф в размере 500 тысяч долларов.
Стоит отметить, что Фархад Харки был натурализован у Китая, претендовал на поездку в Лондон-2012, однако из-за протеста Поднебесной не смог выступить на последней Олимпиаде.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу