Так, 21 января в Алматы завершился квалификационный турнир по настольному теннису, лучшие участники которого отбирались в состав национальной сборной на чемпионат мира.
В состав сборной прошли спортсмены, занявшие первые пять мест в турнире. В Алматы соревновались сильнейшие представители областей и городов страны — по 16 участников среди мужчин и женщин. Возраст спортсменов был довольно разнообразен: самому старшему — 54 года, то самому юному — 15 лет.
Молодость взяла вверх над опытом. 16-летний астанчанин Кирилл Герасименко вновь подтвердил статус лидера, выиграв все свои 15 встреч и набрав максимальное количество баллов — 30. На втором месте с 27 очками расположился Денис Желудев из Восточно-Казахстанской области, в его активе 12 побед и три поражения. На третьем месте — с таким же количеством очков Самат Бейсенов из Алматы. На четвертом и пятом местах соответственно — представитель Костанайской области Гаиб Данияров (27 очков) и Тимур Кельбуганов (26 очков) из Алматы.
Среди девушек первое место завоевала представительница Западно-Казахстанской области Наталья Сладкова, у нее 29 очков. С минимальным отставанием от нее завершила турнир карагандинка Юлия Гац. Гульмира Хусейнова, которая замкнула «тройку» лидеров, также была из команды ЗКО. Анастасия Лаврова из Астаны сумела попасть в заветную «пятерку», завоевав 27 очков на соревнованиях. На пятом месте — еще одна карагандинка Юлия Рябова.
Эти десять участников теперь будут готовиться на чемпионат мира, который стартует 13 мая в Париже. У остальных же спортсменов будет еще одна возможность отобраться на ЧМ-2013 на национальном чемпионате, который начнется 23 марта, ориентировочно в Актобе. Старший брат Кирилла — Александр Герасименко, завершивший квалификацию на 7-ом месте, постарается закрепиться в составе национальной сборной именно на первенстве республики.
Источник: Казинформ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника