В Зыряновске развивают горнолыжный туризм. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщила аким моногорода Зыряновск Лариса Гречушникова. Развитие горнолыжного комплекса – одно из направлений комплексного плана развития Зыряновска.
«Туризм требует больших инвестиций, но у нас такой город уже готов к туризму, в том плане, что есть сеть гостиниц, уникальная природа, чистейшая вода — это надо использовать. У нас в якорных проектах есть развитие горнолыжного комплекса «Орел». Тут запланировано создание порядка 100 рабочих мест, там то же есть гостиница, 2 канатные дороги. Это наше излюбленное место отдыха горожан. Все школьники ездят туда отдыхать. Сегодня предприниматель Иманбаев Бахытжан включен в программу развития. Мы приглашаем людей, к нам отдыхать. Надо дополнительное оборудование, поставить пантолечебницу, улучшить гостиничные условия», — говорит Л. Гречушникова.
Как уточнила аким, снег в городе лежит до самого апреля и есть возможность долго кататься на лыжах, сноубордах, санях.
«В летний период к нам приезжают порядка 10 тыс из дальнего и ближнего зарубежья. Во многих странах туризм приносит очень большие доходы. Согласно подсчетам в экономике 60% доходов в бюджет от одного предприятия. Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы у нас развивался туристический бизнес», — сообщила Гречушникова.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника