"Это вам не Борат, это вам не примитив!" - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Это вам не Борат, это вам не примитив!"

"Это вам не Борат, это вам не примитив!"

Израильский вратарь Йосси Шекель вернулся на родину, отыграв несколько месяцев в рядах алматинского "Кайрата". Он рассказал о своих впечатлениях: "Это вам не Борат, это вам не примитив!".

  • 9 Апреля 2012
  • 996
Иллюстрация Caravan.kz

Йосси Шекель, бывший вратарь молодежной сборной Израиля и клуба "М.С.Ашдод" сыграл прошлый сезон в рядах "Кайрата" (Алматы). Шекеля пригласил в Алматы его бывший наставник в Ашдоде — британец Джон Грегори. "Когда он мне сказал про Казахстан, я лишь приподнял бровь, как и каждый нормальный человек. Мне это казалось краем света, и первое что пришло в голову — это фильм "Борат", я думал, что там — каменный век… но вместо ослов и коней я увидел "Инфинити" и "Мерседесы"… это очень богатая и красивая страна, в ней нормативный, а не примитивный образ жизни", — поведал он.

Что же касается местного футбола, то он не жалуется: "Это не испанская лига, но уровень, примерно, как в Израиле. Что сразу бросается в глаза — это огромное количество ударов по воротам. Они играют с мячом, который впервые был представлен на чемпионате мира (в 2010 году), и они знают, что этот мяч "делает" вратарям. Поэтому, получая мяч в 25 метрах от ворот, игроки недолго думают бьют" (мяч "Адидаса", представленный в 2010-м, вызвал многочисленные нарекания вратарей, так как в полете немного меняет свою траекторию, сбивая их с толку).

Шекель в восторге от местной религиозной общины. "Я никогда так не чувствовал праздничный настрой, как там… я видел такое, о чем в Израиле и не знают, столь бурные празднества в Симхат Тору и в Шмини Ацерет (последний день праздника Суккот). В Йом Киппур (Судный день) видишь людей, который ни слова на иврите не знают, но читают все молитвы, — вспоминает он. — Это нереально, сидишь в синагоге, и тут кто-то начинает говорить по телефону, кто-то идет курить. Но хабадники принимают всех, с радостью приняли и меня".

Вратарю понравилось и поведение болельщиков. "Мы как-то проиграли на своем поле 1:0 сильной команде. В конце игры болельщики благодарили нас за то, что мы старались, ждали нас возле автобуса, фотографировались, просили автографы. В Израиле после каждого поражения тебя освистывают, будто ты и не хотел победы", — говорит в заключение он.

28-летний Шекель получил травму на тренировке, месяц не играл, но сумел восстановиться и помог команде остаться в высшей лиге. По окончанию сезона спонсор покинул команду, бюджет был урезан, и Шекелю пришлось вернуться домой. "Меня попросили согласиться на снижение зарплаты в два раза, я счел нужным отказаться", — цитирует вратаря ИА "Новости-Казахстан".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора