Марк Гурман: «Решил возрождать родную команду!» - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Марк Гурман: «Решил возрождать родную команду!»

Марк Гурман: «Решил возрождать родную команду!»

Перед самым стартом сезона, футболист национальной сборной Казахстана Марк Гурман перешел из столичной «Астаны» в алматинский «Кайрат». Показательный момент: молодой защитник завоевал место в составе национальной сборной Казахстана, играя за столичную команду, однако выбрал местом дальнейшего продолжения своей профессиональной карьеры клуб из родного города.

  • 15 Марта 2012
  • 777
Иллюстрация Caravan.kz

В интервью корреспонденту «Sports.kz» Марк рассказал о причинах перехода, объяснил, что для него значит выступать за сборную, поведал о своей второй половинке, а также поблагодарил всех тех, кто его поддерживал в играх за команду из столицы Казахстана.

— Марк, Вы неожиданно сменили клуб, что называется на самом «флажке» заявочной кампании. Почему так произошло?
— «Кайрат» — команда с историей. Мне поступило из Алматы серьёзное предложение, и я решил вернуться в родной город, родную команду.

— Вы стали своим игроком в «Астане», Вас полюбила местная публика. Не обидно расставаться с преданными болельщиками?
— Есть такое дело. «Астана» стала для меня близкой командой. Именно из этого клуба я попал в сборную, именно там меня заметили. Я очень благодарен клубу из Астаны. Но такова жизнь. Так получилось, что я стал игроком «Кайрата». С «Астаной» же я не прощаюсь навсегда. В футболе всякое случается — может, когда-нибудь и вернусь в столичную команду.

— Не уменьшатся ли Ваши шансы попадать в национальную сборную в связи с трансфером из «базового клуба сборной» ФК «Астана»?
— Я думаю что «Кайрат» — это серьёзный проект. Понятно, что на строительство сильной команды нужно время. Этот год станет первым в создании серьёзного клуба. Поэтому, я думаю, всё будет зависеть от меня, от того, как я буду играть. Если я буду показывать хороший футбол, то с приглашением в сборную не возникнет проблем.

— Чем Вас ещё привлек «Кайрат» — помимо того, что это команда из Вашего родного города?
— Тем, что поступило серьёзное конкретное предложение. Я услышал руководство клуба, которое хочет возродить «Кайрат», вернуть ему былую славу. Меня это заинтересовало, и я решил возрождать родную команду вместе с новым коллективом.

— Есть информация, что в межсезонье Вы могли переехать в чемпионат России, в частности, Вас хотели видеть в своем составе владикавказская «Алания» и нижегородская «Волга». Прокомментируйте, пожалуйста.
— Насчёт «Волги» — все было как-то неконкретно. А вот «Алания» действительно проявляла интерес, но до конкретного предложения дело пока не дошло. Знаю, что селекционеры этого клуба продолжают наблюдать за мной.

— Вы являетесь игроком национальной команды Казахстана. Что для Вас значит — играть в сборной? Какие чувства испытывает футболист, когда он надевает футболку главной команды страны?

— Во-первых, это большая честь и большая ответственность. Ты представляешь свою страну на международной арене, в международных матчах. В связи с этим испытываешь волнение. Для меня это большая привилегия, ведь в сборную вызываются лучшие игроки.

— После ухода Самата Смакова Вы прочно заняли место на правом фланге обороны сборной. Казалось, альтернативы Вам на этой позиции нет. Но в последней игре национальной команды против Латвии, на месте правого латераля уверенно смотрелся Елдос Ахметов. Не думаете, что этот перспективный парень вытеснит Вас из состава сборной?
— Конкуренция есть везде — и в сборной, и в клубе. Тренер выберет того кто лучше на данный момент. Я не боюсь конкуренции. Елдос — перспективный парень, хороший футболист и отличный товарищ. Все мы будем доказывать своё право на место в составе сборной. А получит его сильнейший.

— Вы — универсальный футболист. Можете выступать на позиции правого или центрального защитника, в опорной зоне и даже на позиции правого хавбека. А где Вам играть наиболее комфортно, по собственным ощущениям?
— Более комфортно я чувствую себя в линии обороны. Перед тем, как приехать в Казахстан, я отыграл год (в чемпионате Израиля авт.) на позиции центрально защитника. Сейчас второй сезон выступаю в роли правого защитника, могу также сыграть в опорной зоне, но линия обороны мне ближе.

— Вы не женаты, а сотни болельщиц ФК «Астана» были от Вас без ума…
— У меня серьёзные отношения с моей девушкой. Мы встречаемся около года, в этом плане всё нормально (Улыбается). Конечно, очень приятно, что девушки проявляют ко мне своё внимание, но у меня уже есть вторая половинка.

— Насколько мне известно, Вам не удалось попрощаться с Олегом Протасовым, партнёрами по команде и болельщиками «Астаны». Чтобы бы Вы хотели им сообщить? Может, поблагодарите за поддержку и симпатии?

— Да, так получилось, что в последние дни я поменял команду, всё произошло очень быстро. Хочется сказать большое спасибо тем, кто меня поддерживал, в «Астане» я чувствовал себя как дома. Так же хочется поблагодарить тренерский штаб клуба и Олега Протасова в частности. Он сильный, квалифицированный специалист, очень хотел поиграть под его руководством, надеюсь, у меня ещё будет такая возможность. Большое спасибо всем работникам клуба, а так же тем, кто за нас болел и переживал, то есть нашим болельщикам. Я рад, что оказался в этой команде, она мне многое дала. Я получил место в сборной благодаря «Астане».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора