Кубок Хопмана — ежегодный традиционный выставочный теннисный турнир, придуманный и впервые проведённый Полом МакНами и Чарли Факаттом, и традиционно проходящий в Перте (Австралия) на рубеже декабря и января. В отличие от других основных турниров командных международных теннисных турниров как Кубок Девиса или Кубок Федерации, которые проводятся строго для мужчин или женщин, Кубок Хопмана является турниром для игроков в одиночке и в миксте. Команды и игроки приглашаются организаторами на свой выбор.
Сесил Каратанчева, вынужденно заменившая травмированную в игре с сербами Ярославу Шведову, уступила в первой игре командного матча Жюстин Эннен в двух сетах (4:6, 3:6). Затем Голубев потерпел поражение от Рубена Бемелманса (4:6, 4:6). А в миксте казахстанская пара сумела взять у бельгийского дуэта лишь один сет (6:4, 2:6, 6:7).
Таким образом, потерпев второе подряд сухое поражение (первое со счетом 0:3 случилось в воскресенье в матче с сербами), сборная Казахстана практически потеряла шансы на выход в финал кубка. Последнюю свою игру казахстанцы проведут 6 января против сборной Австралии.
Турнир назван в честь Гарри Хопмана (1906-1985), австралийского теннисиста и тренера, который помог национальной сборной этой страны завоевать 15 раз Кубок Дэвиса в 1938-1969 годов. Турнир считается подготовительным перед проводящимся в конце января крупнейшим теннисным соревнованием азиатско-тихоокеанского региона — Australian Open, входящим в число турниров «Большого шлема».
Победившая пара получает главный приз — серебряную чашу, а проигравшие в финале — индивидуальные призы в форме теннисного мяча инкрустированного алмазами из алмазной шахты Argyle в регионе Кимберли (Западная Австралия). Турнир проводится в Австралии с 1989 года, и его призовой фонд превышает миллион долларов. Последним победителем турнира (2010 год) стала сборная Испании, цвета которой защищали Томми Робредо и Мария Хосе Мартинес Санчес.
Больше всех выигрывали кубок Хопмана американцы – пять раз, по три раза на нем побеждали испанцы и словаки. Сборная Казахстана уже второй год участвует в Кубке Хопмана, в прошлом году в своей группе она заняла второе место, обыграв сборные Германии и России, но уступив будущим финалистам турнира — англичанам.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства