По игре и счет - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+4 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По игре и счет

По игре и счет

В воскресенье впервые в жизни мне довелось комментировать матч чемпионата Казахстана по футболу. Центральный. "Шахтер" - "Тобол". Впечатления смешанные - унылый, как зияющие пустоты на трибунах карагандинского стадиона, первый тайм и очень даже неплохой второй: с голами, моментами, столкновениями, тренерской игрой заменами. Ничейный результат, как говорится, закономерен, при этом "Шахтер" атаковал больше, а "Тобол" - острее. Такой вот парадокс.

  • 31 Мая 2010
  • 1034
Иллюстрация Caravan.kz

***

Чего уж скрывать: я не являюсь поклонником отечественного клубного футбола.

Чего уж скрывать — 2: после чемпионата Англии, матчей Лиги Европы и даже чемпионата России игры казахстанской премьер-лиги смотрятся, скажем так, по-иному. И большая часть первого тайма встречи «Шахтер» — «Тобол» была образчиком чрезвычайно нудного футбола. Оба лидера (на тот момент) играли вообще без ворот. Да, остаток первой и вся вторая половина встречи смотрелись много лучше, но, признаться, я очень удивился, прочитав после трансляции восторженные отзывы в интернете в стиле «Супер-матч!» и «Великолепный футбол».

И тем не менее….

«Шахтер»

— Владимир Чебурин в отсутствии травмированного Финонченко выдвинул вперед высоченного Джидича. Забросами на него и строилась игра. Поначалу подобная тактика приносила мало толку. Да, пару раз Джидич оказывался на ударной позиции и тут можно ставить точку. И угловые так и не стали для карагандинцев боевым оружием. В первом тайме их было, по-моему, четыре или пять. И ни разу тот же Джидич (при его 198-ми) или кто-нибудь еще из горняков не смог доставить неприятностей «Тоболу». И даже ауты от Вичюса смотрелись куда как опаснее угловых.

— Ауты Вичюса — это класс. Рори Делап из «Стока» где-то рядом. За весь матч Вичюс (по крайней мере, на своей половине поля) никому не уступил право бросить аут — даже бегал с фланга на фланг. При этом литовец еще и лучший бомбардир команды. А если бы еще разрешили с аутов забивать?

— Штрафные «Шахтера» выглядели немногим лучше угловых. Бил Сучков, бил заменивший его Скорых — близко, но безрезультатно.

— Молодой Таттыбаев. Усилил игру и в целом понравился. Имел момент, такое впечатление, что чуть-чуть не хватило координации для быстрого удара, и Лотов его накрыл.

— Удар Скорых в пах Муканову. Надеюсь, наш чудесный, если не сказать чудаковатый, КДК не усмотрит в этом эпизоде чрезмерное проявление борьбы со стороны Скорых, ну и не порекомендует там что-нибудь «Шахтеру» по привычке. Естественно, Сергею хотелось показать себя в игре с бывшим клубом, и эпизод этот, возможно, стал проявлением чрезмерного старания. Данияру можно только посочувствовать, однако и Скорых уже физически не мог убрать ногу, хотя смотрелся удар, конечно, чудовищно.

— А ставка на Джидича все-таки сыграла. Центр обороны «Тобола» провалился — Туртенвалд играл не понятно с кем, и на верховую передачу не успел. А Лотов дал боснийцу не только принять мяч, но и дважды пробить по воротам практически из вратарской.

«Тобол»

— У кустанайцев дисквалифицирован Ирисметов, а потому на фланг вышел номинальный хав Куантаев. Обедни не испортил, по крайней мере, гол в ворота Петухова пришел с другого фланга.

— Гости в первом тайме просто отдали мяч сопернику. Отобьемся, забросим вперед, а там Жумаскалиев с Бакаевым при помощи Харабары с Юриным что-нибудь да придумают. И что самое интересное — придумывали. По крайней мере, по моментам до перерыва «Тобол» лидировал: тут и удар Бакаева почти с линии штрафной — рядом с «девяткой», и выстрел Жумаскалиева со стандарта — Григоренко сыграл визуально неловко, но надежно (кстати, похожий удар во втором тайме пришлось парировать Петухову).

— Бакаев мог вернуть себе лидерство в списке бомбардиров (его при помощи дубля в ворота «Локо» догнал Даскалов), однако, пройдя Кислицына, споткнулся на подоспевшем Дордевиче. Причем, споткнулся в прямом смысле — упал бы и, может быть, Гаузер свистнул. Впрочем, вероятность того, что судья расценил бы это падение, как симуляцию, была равна вероятности назначения пенальти. В итоге, не случилось и углового.

— Ни Бакаева, ни Жумаскалиева карагандинцы особо не щадили, и оба лидера «Тобола» покинули поле, держась за разные части тела — возможно, Сабитов и так бы их заменил, но и полученные повреждения сыграли свою роль.

— У «Шахтера» хорошо вошел в игру Таттыбаев, зато у «Тобола» выстрелили сразу двое игроков, начавших матча на скамейке. И тут нельзя не отметить Сабитова. Угловой, Нургалиев подал, Пархачев забил. Замены сыграли точно по позициям — до замены за стандарты отвечал Жумаскалиев, а за голы Бакаев. На этом голевом фоне бледно выглядел другой «джокер» Суюмагамбетов.

***

И, напоследок, об одной странности. Освещение чемпионата страны у нас вроде как улучшается — и количественно, и качественно. Однако откровенные прорехи имеют место быть. Например, нигде в интернете до начала матча нельзя добыть стартовые составы команд. А уж два «горчичника-фантома» во встрече «Шахтер» — «Тобол» заставляют меня усомниться в собственных вменяемости и памяти. Жаль, выкинул свои записи, делавшиеся по ходу трансляции, но совершенно точно помню желтые карточки, предъявленные Тарасову в первом тайме и кому-то из кустанайцев (кажется, это был Суюмагамбетов), сфолившем (совершенно точно) на Тарасове, во втором. Но везде — на сайте ФФК, на сайте «Шахтера», на сайте «Тобола», на популярных спортивных ресурсах — об этих карточках «забыли». И получается, предупрежденных в этой встрече не было? Или просто один источник сплоховал, а остальные дружно продублировали ошибку?

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок