Кучму "отрезали" на год! - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+5 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кучму "отрезали" на год!

Кучму "отрезали" на год!

Сегодня контрольно-дисциплинарный комитет ФФК принял решение дисквалифицировать защитника "Окжетпеса" Александра Кучму до конца года.

  • 21 Мая 2010
  • 3010
Иллюстрация Caravan.kz

Да простит меня читатель, но другого слова для этой ситуации не подобрать — БЕСПРЕДЕЛ. Полнейший, повсеместный и дурной. Взять и отрезать человека от работы до конца годы без каких-либо фактов и доказательной базы, и при этом оставить в стороне других участником якобы «сдачи» матчей Кучмой — это ни что иное, как полнейший бред.

Честное слово, хочется похвалить федерацию футбола Казахстана за старание, за то, что они пытаются наладить принципы честной борьбы. Но не такими же методами!

Помимо Кучмы более серьезно пострадал полузащитник «Кайсара» Талгат Сыздыков, обвиненный в попытке подкупа судьи матча «Цесна» — «Кайсар». В итоге, кызылординец дисквалифицирован на три года. Но тут у ФФК есть более весомые аргументы: показания самого судьи. Только непонятно: почему в таком случае дело не передается в соответствующие органы? Ведь если такая ситуация была в самом деле, то полиция должна начать расследование по факту коррупции.

Но вот ситуация с Кучмой выглядит лишь сведением счетов. Почему молчат «Тобол» и «Кайрат»? Получается, что наказан якобы бравший деньги, но те кто «давали» — не при чем? Уверен, у руководителей этих клубов есть что сказать.

После заседания КДК шокированный и убитый горем Кучма отправился в Астану, скорее всего, для встречи с высшим руководством ФФК. На вопросы нашего издания защитник отвечать отказался, заметив лишь, что сейчас находится далеко не в том состоянии, когда есть вообще что-то сказать.

Итак, что же получается? Экспертная комиссия ФФК выносит решение, что защитник «Окжетпеса» действовал без должной спортивной борьбы в матчах с «Кайратом» и «Тоболом». Причем решение это выносится после просмотра видеозаписей этих встреч. Эпизод с фолом Кучмы в матче с «Кайратом» мне просмотреть пока не удалось, но вот эпизод с удалением футболиста в игре с «Тоболом» увидеть удалось: благо официальный сайт костанайского клуба работает образцово. Откровенно говоря, увидевший фол Кучмы арбитр встречи Акмаль Холматов и сам вроде как не безгрешен. Не ясно вообще, был ли фол на самом деле? За такую борьбу в штрафной не то что красную карточку давать, пенальти ставить решиться не каждый рефери! Тем не менее, наши заслуженные агашки из экспертной комиссии постановили, что Кучма явно «сдавал» матчи. Видимо, наученные опытом, они в состоянии распознать любой элемент нечестной игры.

В общем, ясно одно: таким образом наказывать футболиста — абсурд. И если апелляционный комитет ФФК не изменит сие решение, то у главного футбольного органа страны будет мощное орудие против любого, кто ей не по душе — экспертная комиссия. Кстати, кто-нибудь знает ее состав? На официальном сайте федерации такой информации нет. А есть ли у нас основания доверять этим самым экспертам? Ведь все они — бывшие футболисты, игравшие еще в коррумпированном чемпионате СССР. Неужели они ни разу в жизни не сталкивались с ошибками на поле?

В этой ситуации любопытно вот что: теперь некому бедолагу Кучму отстаивать. Словно по совпадению, буквально за день до заседания КДК со своих постов в «Окжетпесе» ушли президент Марат Оспанов и главный тренер Сергей Герасимец. Случайность?

Фото — Александр КРАВЦОВ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок