Люди разделились на два лагеря, некоторые утверждают, что проблемы «Актобе» носят временный характер, а скептики считают, что «Актобе» требуются серьезные перемены. К последним относится Равиль Рамазанов. В 2005-м году казахстанский специалист приводил «Актобе» к победе в чемпионате Казахстана.
— Вы смотрели матч «Актобе» — «Ордабасы»?
— Смотрел. Обе команды меня вчера не впечатлили. Ожидал большего от «Ордабасы», «Актобе» не оправдал моих ожиданий, хотя они имели территориальное преимущество, создавали много голевых моментов у чужих ворот. Гостей выручил вратарь Александр Мокин. Думаю, с такой игрой «Актобе» ничего не светит.
— На чем основывается ваше мнение?
— В этом году «Актобе» провел слабую селекцию. Команду покинули Андрей Лаврик и Марат Хайрулин, на их место пришли игроки слабее. Но, как, же так? В этом году аким области Елеусин Сагиндиков пошел на встречу — увеличил клубный бюджет. Давайте прямо говорить, на сегодня бюджет «Актобе» занимает одно из первых мест в Казахстане, а клуб занимает предпоследнее 11 место. Извините это неправильно!
— В этом году главный тренер ссылается на отсутствия везения…
— Стоп, стоп! Еще два года назад я прогнозировал нынешний спад клуба. Эти годы Владимир Муханов делал ставку на выигрыш чемпионского титула, он собрал возрастных футболистов и выигрывал все подряд. На уровне нашего чемпионата страны эти игроки были лучшие, но стоило клубу начать процесс омоложения, как у «Актобе» начались серьезные проблемы. Это уже не та команда!
— Наставник Владимир Муханов говорит, что «Актобе» приучил всех к победам…
— На мой взгляд, «Актобе» последних лет был командой для внутреннего пользования. Все мы узнали истинную силу клуба в еврокубках. В прошлом году все кругом радовались, что «Актобе» прошел исландский клуб в Лиге Чемпионов. А что это за исландский клуб — никто не знает. Стоило «Актобе» проверить силы с сильным соперником «Маккаби», так сразу выявились слабые места актюбинцев. Не знаю, как «Актобе» будет представлять нашу страну предстоящим летом в Лиге Чемпионов. Мне кажется, нынешний «Актобе» намного уступает прошлогоднему составу. Владимир Муханов выигрывал чемпионаты один за другим благодаря лимитчикам. Молодые игроки Юрий Логвиненко и Эмиль Кенжисариев выступали на правах двух молодых, они ни в чем не уступали признанным лидерам команды, а в этом году они больше не лимитчики. Мне кажется, «Актобе» сделал ставку не на тех молодых игроков, они не соответствуют по уровню актюбинцам.
— В чем вы еще увидели слабые стороны «Актобе»?
— На мой взгляд, команда на сегодня неуправляемая. Вот например, в игре с «Ордабасы» я не увидел игровой дисциплины. Только капитан Самат Смаков на поле имеет право разговаривать с судьями, но меня удивило, что молодые игроки постоянно вмешивались в разговоры с судьями. Это вообще не их дело.
— Говорят, руководство клуба пригрозило отставкой тренерскому штабу….
— Мне кажется, Муханову требуется отдых. Многие ждут чуда от «Актобе», но Муханов потерял бразды правления над коллективом. Пусть главный тренер докажет, что его команда сможет выбраться из тяжелой ситуации. А вообще нынешняя ситуация с «Актобе» мне напоминает 2005 год, когда Муханов был главным тренером «Жениса». У астанинцев был сильный состав, имелись серьезные деньги, я больше всего их опасался, так как считал главным претендентом на чемпионство. Но в итоге они заняли лишь восьмое место в чемпионате. Не удивлюсь, если в этом году «Актобе» не попадет в первую пятерку.
Фото — Эдуард ГАВРИШ
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства