Хрусталева сотворила ЧУДО - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хрусталева сотворила ЧУДО

Хрусталева сотворила ЧУДО

Сегодня в 2 часа ночи (или в полдень по канадскому времени) в истории казахстанского спорта свершилось историческое событие, которого мы ждали долгих 12 лет… На зимних Олимпийских Играх в Ванкувере лидер казахстанской сборной по биатлону Елена Хрусталева в индивидуальной гонке на 15 км завоевала серебряную медаль. На четырех огневых рубежах она не допустила ни одного промаха. Это лучший результат в ее карьере.

  • 19 Февраля 2010
  • 3335
Иллюстрация Caravan.kz

В Уистлере установилась солнечная и слегка морозная погода. Трасса оставалась в хорошем состоянии до самого конца и главным фактором завоевания медали в таких условиях значилась стрельба. Индивидуальная гонка на 15 км у женщин – это единственная в биатлоне дисциплина, где за каждый промах дается не штрафной круг (на него у спортсменов обычно уходит 20-25 секунд), а целая минута штрафа. Так что один прострел мимо означает 2 или даже 3 штрафа по привычным меркам. И сегодня Хрусталева стреляла идеально — ни одного промаха на четырех огневых рубежах (20 выстрелов), браво!

Еще 14 февраля, показав на спринтерской гонке пятый результат, она отметила, что это ее лучший результат в карьере и на новую машину от государства она уже заработала. У нее были первые места в континентальных чемпионатах Европы и Азии, но на Олимпиаде она «выстрелила» впервые, да еще как! За серебро казахстанские чиновники обещали 150 тысяч долларов США. И, наверняка, Елене теперь не будут снимать квартиру (или того хуже комнату в общежитии, где она жила больше года назад), а подарят новое, ее собственное роскошное жилье! Ведь впереди еще и Азиатские Игры, на которых Хрусталева должна показать класс. После Олимпийских Игр Елена планирует навестить родителей, которые живут в Красноярске. Наверняка, сейчас сборные Белоруссии и России кусают локти оттого, что в свое время пренебрежительно отнеслись к талантливой и прекрасно развитой физически Хрусталевой. А что, могли бы сейчас белорусы радоваться двум медалям с индивидуальной гонки или россияне значительно поправили свое и без того слабое выступление на Играх. Но факт остается фактом: отличный темп задала лидер казахстанской сборной своим коллегам по команде и равнение наших девушек на Хрусталеву, возможно, в самое ближайшее время приведет Анну или Марину Лебедеву, Любовь Филимонову или любую другую нашу биатлонистку к медали на очередном первенстве.

А пока результаты таковы, что норвежка Тора Бергер стала победительницей индивидуальной гонки на 15 км, опередив нашу Елену Хрусталеву и Дарью Домрачеву из Белоруссии. Примечательно, что первой из претенденток на медали со старта ушла именно Бергер. Она на протяжении всей гонки и была ориентиром для всех остальных, безупречно пройдя три огневых рубежа и допустив один промах на последнем. Однако он не помешал ей занять первое место и принести Норвегии первое золото в соревнованиях биатлонистов в Ванкувере. Очень близка к тому, чтобы сотворить сенсацию, была малоизвестная спортсменка из Польши 23-летняя Вероника Новаковска, которая чисто прошла три первых огневых рубежа, однако промах на заключительной стрельбе не позволил ей подняться на пьедестал почета.

Представляем вам результаты гонки:

1 место — Тора Бергер (Норвегия) — 40.52,8 (0+0+0+1)

2 место — Елена Хрусталева (Казахстан) — отставание 20,7 (0+0+0+0)

3 место — Дарья Домрачева (Белоруссия) — + 28,2 (0+1+0+0)

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Семь партий. Один избиратель. Одна большая борьба

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы на Толе би городской автобус перекрыл дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства