6 ноября в Сеуле будет заседание жюри, которое и выберет из четырех сильнейших команд Азии (Казахстан, Япония, Северная Корея и Южная Корея) победителя в номинации. Примечательно, что члены жюри — это не только спортсмены, но и журналисты, и актеры. А основным критерием победы являются не спортивные достижения альпинистов, а их вклад в развитие этого вида спорта в мире, в человеческое отношение к альпинизму и даже философские вопросы на тему места человека в природе и в мире и многое другое.
Капитан команды ЦСКА по альпинизму Денис Урубко делится с «НАШИМ СПОРТОМ» своими впечатлениями о предстоящей поездке:
— Для нас оказаться номинированными на премию «Золотой ледоруб Азии» — большая честь, несмотря на то, что раз мы уже были удостоены этой награды. Думаю, на это есть свои причины. В первую очередь, наша команда относится к альпинизму спортивно. Мы всегда находимся в поиске новых идей, новых способов покорения тех или иных вершин. И в итоге все восхождения команды являются очень сложными по техническим качествам. Уже дважды мы были номинированы на премию «Золотой ледоруб мира». Мы хотим показать альпинизм с новой точки зрения, всегда находя в нем что-то новое, прежде никем не изученное, не опробованное.
Кстати, казахстанские альпинисты Денис Урубко, Борис Дедешко и Геннадий Дуров неделю назад стали обладателями серебряных наград на XVII Чемпионате СНГ за восхождение 20-22 августа на Центральном Тянь-Шане на пик Восьми Альпинисток, высота которого составляет 6110м.
Вместе с Дедешко Урубко отправится и в Сеул на подведения итогов премии «Золотой ледоруб Азии».
Еще неизвестно, достанется ли им главный приз, но одну из своих задач отечественные альпинисты уже выполнили — получили международное признание.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали канал сбыта наркотиков через интернет-магазин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок