Казалось бы, столь минорное начало первого матча в году не послужит мощным катализатором высокому темпу игры, однако первые 15 минут тайма явно не подходили под определение «весенний футбол». Подопечные Владимира Никитенко старались ошеломить соперника сумасшедшей скоростью, но горняки оказались готовы к такому темпу, и отвечали хозяевам тем же. Моменты создавались как у одних, так и у других ворот. Напряжение же матча не спадало вплоть до самого истечения 90 минут.
У гостей ближе всех к голу оказывались Мурат Суюмагамбетов и Вячеслав Руснак. Однако страж ворот кызылординцев несколько раз выручил свою команду после ударов форварда сборной Казахстана. На противоположной стороне поля с завидной усердностью трудился Лория, которому постоянно подкидывало работенку атакующее трио Байжанов-Тажимбетов-Пахолюк.
Именно воспитанник шымкентского футбола Пахолюк стал автором единственного гола в игре: Москаленко промчался по правому флангу и сделал передачу верхом в штрафную, Самченко выбил мяч прямо на ногу Пахолюку, который первым касанием обработал мяч, а вторым отправил его в самую девятку ворот Лории. Кипер сборной оказался бессилен.
Реваз Дзодзуашвили, проанализировав игру команды в первом тайме, во втором бросил в бой Солошенко (на снимке) вместо форварда Финонченко. Казалось бы к чему менять атакующего игрока на защитника? Однако у карагандинцев на сей счет были свои мысли, и своя заготовка. Солошенко в буквальном смысле забросал мячами владения Нестеренко, вводя его из аута. Силищи-то у фактурного защитника хоть отбавляй! Вот и пользуется он ею, оказываясь полезным не только на поле, но и вне него.
Но все же даже такая хитрая задумка хитрого Дзодзуашвили не принесла своих плодов, кызылординцы стали авторами первой сенсации чемпионата, обыграв одного из главных фаворитов премьер-лиги-2009.
Хотя, не такая уж это сенсация, если учитывать, что костяк команды у хозяев сохранен, да и новички, как видно, неплохие.
Кстати, есть у «Шахтера» кое-какое достижение, связанное с цифирью. Правда не самое приятное: карагандинцы потерпели свое 155-е поражение за всю историю чемпионатов Казахстана…
КАЙСАР — ШАХТЕР 1:0 (0:0)
Гол: Пахолюк 53
Кайсар: Нестеренко, Москаленко, Шкред, Анарметов, Борантаев, Байтенов, Сыздыков, Байжанов (к), Балтаев, Тажимбетов, Пахолюк (Челидзе 85)
Шахтер: Лория, Руснак (Аширбеков 68), Кислицын (Перич 73), Нозадзе, Самченко, Шафф, Финонченко (Солошенко 46), Корниенко (к), Кенетаев, Суюмагамбетов, Ловчев
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Самойлов, Горда (оба — Кокшетау)
Предупреждения: Анарметов 66 — Самченко 17, Руснак 23
8 марта. Кызылорда. Стадион им. Г. Муратбаева. 3 000 зрителей
Фото Эдуарда Гавриша
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Квартиры в Алматы дешевеют, но покупать их все дороже
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок