"Евразия-Рахат" и сборная Казахстана не хотят быть в прошлом… - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+14 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 "Евразия-Рахат" и сборная Казахстана не хотят быть в прошлом…

"Евразия-Рахат" и сборная Казахстана не хотят быть в прошлом…

Сейчас в Киришах, что под Санкт-Петербургом, проходит Мировая лига по водному поло среди женских команд. Но сборная Казахстана в ней не принимает участие, но бить тревогу не стоит, говорят специалисты. После Олимпийских игр в Афинах, что сборную Казахстана, что ее базовую команду "Евразия-Рахат" решено было "обновить". Многим ключевым ватерполисткам сборной дали возможность поиграть в зарубежных клубах. Не было игрового сезона ни у сборной, ни у "Евразии-Рахат". С осени лучший клуб страны вновь начинает выступать в чемпионате России.

  • 5 Июля 2005
  • 550
Иллюстрация Caravan.kz

«Евразия-Рахат» имеет на постсоветском пространстве хороший авторитет. Серебро в чемпионате России и бронза в Кубке России — такие результаты казахстанской команды сразу обратили внимание. Но по ряду причин в прошлом сезоне «Евразия-Рахат» отказалась от участие в российском чемпионате. Даже сборная Узбекистана нашла силы и средства это сделать, а казахстанские ватерполистки «разлетелись» по клубам Греции, Италии и той же самой России.

Но в следующем году ситуация наладится, обещают функционеры. «Евразия-Рахат» не только нацелена на чемпионат России, но и на европейский турнир ЛЕН Трофи. Европейские турниры — новая ступень для казахстанок.

— Самое главное, что у сотни девчонок по стране появился интерес, — говорит судья международной категории Алан Балфанбаев. — Бойким девчонкам, играющим сейчас в чемпионате Казахстана, по 14-15 лет, но через четыре года, к Олимпийским играм в Пекине они уже подрастут, наберутся опыта, поэтому мы надеемся на них очень. Вот на кого мы сейчас обращаем внимание.

В Казахстане сейчас три центра водного поло — Алматы, Тараз и Астана. Кстати, одну из команд-фаворитов нынешнего казахстанского первенства — клуб ДЮСШ ВВС из Астаны тренирует экс-капитан сборной Казахстана Наталья Галкина.

— Мы сформируем сборную Казахстана так, что половину будут составлять ватерполистки из прежней сборной, а половину — «свежая кровь» из нового поколения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали канал сбыта наркотиков через интернет-магазин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок