"Ордабасы" (Шымкент) - "Экибастузец" (Экибастузец) - 0:1. Ошибка Воскобойникова-Бартеза оказалась непоправимой - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Ордабасы" (Шымкент) - "Экибастузец" (Экибастузец) - 0:1. Ошибка Воскобойникова-Бартеза оказалась непоправимой

"Ордабасы" (Шымкент) - "Экибастузец" (Экибастузец) - 0:1. Ошибка Воскобойникова-Бартеза оказалась непоправимой

Пожалуй, самый открытый и откровенный футбол в первом туре чемпионата Казахстана, стартовавшем вчера в девяти городах нашей страны, можно было увидеть в Шымкенте. Именно там сошлись лоб ко лбу "Экибастузец" и местный "Ордабасы".

  • 4 Апреля 2004
  • 708
Иллюстрация Caravan.kz

Такую игру специалисты называют качественным футболом. И единственный гол не говорит о том, что в игре не было голевых моментов.

Начали с уверенных атак хозяева. Главные визитки шымкентского «Орадабасы» Андрей Ваганов и экс-тоболовец Нуркен Мазбаев действовали слаженно и четко. Но «Экибастузец», во главе которого в этом году самый известный футболист Казахстана, чемпион России 1995 года Сергей Тимофеев, доказал, что не лыком шит. Амбициозный «Экибастузец» показал грамотную оборону, комбинированную игру.

На восьмой минуте экибастузкий легионер их Кыргызстана Сергей Иванов прошел по левому флангу. В это время голкипер «Ордабасы» Олег Воскобойников выходит далеко вперед. И тут же защитник шымкетцев Андрей Тетушкин спешит на помощь и нарушает правила против «старого волка» «Экибастузца» Сергея Калабухина.

Пробить пенальти для Калабухина не составило труда — 1:0. Погоду сделали в этом матче гости.

— «Ордабасы» — очень стабильная команда, — заявил корреспонденту «НАШЕГО СПОРТА» капитан «Экибастузца» Сергей Калабухин. — Нам пришлось попотеть. Но в этот раз сработал комплекс родных стен. Не всегда родные стены помогают. Ребята перегорели. Мандраж чувствовался.

Кстати, игроки «Экибастуцзца» во втором тайме разошлись не на шутку и заработали аж четыре желтых карточки. В числе провинившихся оказался и самое громкое приобретение северян — Роберт Битаров, бывший полузащитник владикавказской «Алании» и украинский легионер Тарас Данилюк. Причем Данилюк получил карточку за симуляцию травмы.

Так что поспешный выход Воскобойникова из своих ворот, сродни привычке известного голкипера сборной Франции Фабьена Бартеза, привел к поражению.

На снимке: главный тренер «Экибастузца» Сергей Тимофеев

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина