Антропов ждет канадский паспорт - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Антропов ждет канадский паспорт

Антропов ждет канадский паспорт

Знаменитый форвард заокеанской хоккейной лиги казахстанец Николай Антропов из "Торонто Мейпл Ливс" на этой неделе дал официальное согласие сыграть за сборную Казахстана в элитном чемпионате мира в Чехии. Причем это будет его последнее выступление за нашу команду. Антропов в этом году надеется получить канадский паспорт.

  • 19 Марта 2004
  • 747
Иллюстрация Caravan.kz

Голубая мечта болельщика — собрать всех казахстанцев, выступающих в России и НХЛ, и показать ведущим командам мира, где рождаются настоящие мужчины. За бугром — в Германии, России, НХЛ — выступает без малого 50 казахстанцев, не считая тех, кто уже поменял гражданство. К сожалению, собрать всех в один кулак нереально. Впрочем, некоторые из наших звезд готовы защищать честь Казахстана на предстоящем элитном чемпионате мира, который пройдет в Чехии в конце апреля. Один из них — Николай Антропов.

— На этой неделе Николай Антропов по телефону из Канады согласился выступать за Казахстан на чемпионате мира, — говорит вице-президент Федерации хоккея страны Сергей Дроздов, — но есть одно «но». Если «Торонто» будет удачно выступать в Кубке Стэнли, то Николай не успеет прилететь в Чехию. Кстати, в Чехию Антропов собирается вместе со своей семьей — женой и двумя дочерьми.

Устькаменогорцу Николаю Антропову 24 года. На драфт в «Торонто» его выбрали в 1998 году уже в первом раунде. Казахстанец, как это принято в НХЛ, сразу был отправлен набираться разума в московское «Динамо». В столице России Николай не задержался и уже в следующем году дебютировал в НХЛ. На сборах в «Торонто» Антропов выбрал себе 66-й номер — номер знаменитого нападающего Марио Лемье. Газеты назвали казахстанца самым талантливым новичком юниорского призыва-99.

— Николай — высокий парень. Его рост 196 см, — рассказывает Дроздов. — Мощный нападающий и отличный распасовщик. Антропов забивает чаще с пятачка и всегда отвечает ударом на удар. Его отец тоже играл в хоккей, правда, на любительском уровне. Сейчас Александр Антропов живет в Усть-Каменогорске.

В карьере Антропова были и трудные времена. После удачного дебюта в «Торонто» он получил серьезную травму колена. После возвращения на лед у казахстанца, как говорится, не пошла игра. Антропова сослали в фарм-клуб. Но затем Николай снова взобрался на коня. Тройка Хили — Антропов — Могильный (тот самый, который нелегально покинул Советский Союз) показывала в НХЛ самый зрелищный хоккей.

— К сожалению, сейчас Антропов ждет получения канадского паспорта, — говорит Сергей Дроздов, — он решил поменять гражданство. Скорее всего, в Чехии будет последнее выступление знаменитого форварда за сборную Казахстана.

В этом сезоне антроповский «Торонто Мейпл Ливс» в своем северном дивизионе занимает второе место. В восточной конференции «Кленовые листья» — на 4-й позиции. Другими словами, «Торонто» уже практически обеспечило себе выход в плей-офф. Как это ни грешно, но теперь наверняка все болельщики Казахстана желают «Торонто» как можно быстрее вылететь из розыгрыша Кубка Стэнли. Тогда Антропов сможет прилететь в Чехию. Он очень нужен нашей команде.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина