На финальном квалификационном турнире Нурлан Койжаганов (60 кг) стал первым в своем весе, Нурбахыт Тенизбаев (55 кг) — третьим, Асет Мамбетов (96 кг) — четвертым. Чтобы стать обладателем заветного билета в Афины, требовалось попасть в четверку.
— Лучше всех, конечно, выступил Койжаганов, который провел пять встреч и все выиграл, причем две схватки с явным преимуществом, а одну — на туше, — рассказывает корреспонденту «НАШЕГО СПОРТА» подробности соревнований государственный тренер страны Жанабай Оспанов. — Тенизбаев проиграл только россиянину Гейдару Мамедалиеву, чемпиону мира 2002 года.
Кстати, Мамедалиев приезжал в Алматы в составе сборной России на Кубок мира в октябре прошлого года.
И если обладатель Кубка мира в личном зачете семипалатинец Койжаганов, и действующий чемпион мира среди молодежи Тенизбаев, борцы, чьи имена всегда на слуху, то лицензия Асета Мамбетова — настоящий подарок.
— Асет Мамбетов — мой личный ученик, — продолжает Оспанов. — Он — чемпион Азии среди молодежи. Травмировался на турнире «Иван Поддубный» и почти целый год не выступал.
Разочарованием в нашей команде стало неудачное выступление шымкентца Абдуллы Джабраилова. Чемпион Азии 2003 года и один из лидеров сборной (84 кг) страны не смог выйти из группы, проиграв молодому поляку.
Еще перед стартом обоих лицензионных турниров главный тренер сборной Казахстана — олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Юрий Мельниченко говорил, что их цель постараться завоевать максимальное количество лицензий. Шесть — из семи путевок, это более чем успешное достижение наших спортсменов.
Кстати, в отличие от прошлых Олимпийских Игр в Сиднее — в Афинах в этой спортивной дисциплине Казахстан будет представлен не пятью спортсменами (Мельниченко, Байсеитов, Матвиенко, Манукян, Асембеков — состав в Сиднее), а — в шести весовых категориях — 55, 60, 66, 74, 96, 120 кг. Напомним, что разыгранные путевки не являются именными.
На снимке: Нурлан Койжаганов
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина