Главный тренер сборной России Александр Клейменов: Казахстан - птица опасная - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+13 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главный тренер сборной России Александр Клейменов: Казахстан - птица опасная

Главный тренер сборной России Александр Клейменов: Казахстан - птица опасная

Вчера главный тренер женской сборной России по водному поло, завоевавшей бронзовые награды на Олимпиаде в Сиднее, Александр Клейменов заявил "Нашему спорту", что считает Казахстан достойным противником на предстоящих Олимпийских играх в Афинах. Посмотреть будет на что, уверен россиянин. Сегодня интриг в мировом женском водном поло не меньше, чем у мужчин.

  • 11 Марта 2004
  • 795
Иллюстрация Caravan.kz

— Казахстан и Россия по жребию на Олимпиаде в Греции играют в разных группах. Наша сборная после бронзы в Сиднее не намерена снижать темпы, но и Казахстан вполне может претендовать на попадание в шестерку лучших команд мира, — заявил корреспонденту «Нашего спорта» Александр Клейменов. — Будет очень сложно, но реально.

12 авторитетных женских сборных мира пробились в Афины. Они разделены на две группы. Казахстан попал в группу А с Грецией (хозяйками Игр), Австралией (олимпийские чемпионки 2000 года) и Италией (вице-чемпионки мира-2003). Компанию, в которую вошли россиянки на спортивном сленге называют избитым, но четким выражением «группа смерти». В группе Б — Россия, США (серебряные призерки Олимпиады в Сиднее), Венгрия (чемпионки мира-2003) и Канада (бронзовые медалистки Кубка мира 2002 года).

— Сборная Казахстана для России — крепкий орешек?

— Да. Команда Александра Крюкова — это хорошо подготовленная и хорошо укомплектованная команда, — считает наставник россиянок Александр Клейменов. — Со сборной Казахстана мы встретимся в мае на престижном турнире в Киришах «Кириши Кап» в мае. В прошлом году на этом турнире казахстанки стали вторыми после нас, оставив позади сборные США. А еще в рамках дней дружбы Казахстана и России в июне на совместном сборе в Алматы.

Кстати, в прошлом году сборная России предпочла готовиться к чемпионату мира именно в Алматы с нашей сборной. Александр Клейменов тогда остался доволен товарищескими матчами Казахстан — Россия. Лучшая казахстанская клубная команда «Евразия-Рахат», костяк которой и есть национальная сборная, в чемпионате России тоже не намерена терять аппетит. Серебра как минимум хотят казахстанки. Фаворитом же российского чемпионата — одного из самого высокого по уровню игры в Европе — по-прежнему остается чемпион-2003 «Кинеф-Сургут-Нефтегаз» (Кириши). Главным же тренером киришанок в этом году стал как раз таки Клейменов. Теперь у него тренируется казахстанская легионерка, капитан казахстанской сборной и одна из лучших центрфорвардов постсоветского пространства Асель Джакаева.

— Поживем, увидим! — говорит Александр Клейменов. — В любом случае в Афинах будет «жарко».

Наша справка:
Александр Анатольевич Клейменов. Родился 20 ноября 1958 года в Москве. С 14 лет занимается водным поло, играл в московском ЦСКА, «Реале» (Мадрид), а также в Венгрии. Становился чемпионом мира и Европы. В феврале этого года на лицензионном турнире в Италии сборная России под руководством Клейменова завоевала путевку на Олимпиаду-2004. После чего Клеймёнова назначили и главным тренером чемпиона России «Кинеф-Сургут-Нефтегаз» (Кириши, под Санкт-Петербургом). А за «Кинеф» в этом году выступает капитан женской сборной Казахстана Асель Джакаева.

В подготовке данного материала редакция «Нашего спорта» благодарит Федерацию водного поло России и лично пресс-атташе Татьяну Кунцевич

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина