Числом бьют ватерполисты, легкоатлеты и пловцы
По прогнозам специалистов, в оставшееся до Олимпиады время наши атлеты могут даже превысить рубеж в 100 лицензий. Пока же наибольшее количество путевок у водного поло — 26 (по 13 у мужчин и женщин). В минувшие выходные определился окончательный состав участников. В женском олимпийском ватерпольном турнире выступят сборные восьми стран. В группу «А» попали команды Греции, Австралии, Италии и Казахстана. Квартет «В» образовали ватерполистки России, США, Венгрии и Канады. Мужчины также разбиты на две группы: «А» — Россия, Сербия и Черногория, Хорватия, США, Венгрия и Казахстан; «В» — Германия, Египет, Италия, Испания, Австралия и Греция.
15 олимпийских лицензий пока у казахстанских легкоатлетов. Диапазон видов соревновательной программы весьма широк. У женщин — ходьба на 20 км, семиборье, толкание ядра, прыжки в высоту и длину, тройной прыжок, бег на 400 метров с барьерами и 800 метров. А вот мужчин-легкоатлетов с олимпийскими лицензиями можно пересчитать по пальцам одной руки. Их пятеро — ходоки Сергей Корепанов и Валерий Борисов, десятиборец Дмитрий Карпов, бегун на 400 метров с барьерами Евгений Мелешенко и спринтер Геннадий Черновол.
Пока знатоки склоняются к мнению, что из 15 легкоатлетов-олимпийцев шанс вмешаться в спор за медали есть только у карагандинца Дмитрия Карпова. Он бронзовый призер последнего чемпионата мира.
В плавании на сегодняшний день у казахстанцев семь путевок на Олимпиаду в Афины. До недавнего времени считалось, что в этом виде спорта нам не стоит ждать каких-либо успехов. Но сейчас ситуацию порядком запутал брассист Влад Поляков, который около двух лет живет и тренируется в Америке. В этом году он вначале был бронзовым призером этапа Кубка мира на «короткой» воде — в 25-метровом бассейне. А потом уже в нормальном 50-метровом «формате» Поляков был… двукратным чемпионом Америки, еще более запутав ситуацию. Истинная ценность этих двух медалей будет ясна, безусловно, на Олимпиаде. В прошлом же году на чемпионате мира в Барселоне казахстанец был 28-м.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане