Пик Ленина — не самый сложный семитысячник СНГ. И все же, восхождение на него зимой, когда на маршруте дуют ураганные ветра и господствуют тридцатиградусные морозы, сделает честь любому альпинисту.
Команда казахстанцев состоит из десяти человек, в числе которых лидер национальной сборной по альпинизму, восходитель на восемь восьмитысячников Денис Урубко. Руководить экспедицией будет опытный Николай Червоненко. Он непонаслышке знаком с «прелестями» зимних восхождений. Прошлой зимой его команда отступила из-под пика Победы, а два года назад зимой взошла на Хан-Тенгри.
Он приводит в пример зимнее восхождение на пик Ленина команды ЦСКА в 1974 году.
— Половина команды без пальцев остались, — рассказывает руководитель экспедиции Николай Червоненко. — Очень сильная команда, но она не смогла взойти, потому что зимой как правило там очень сильные ветра и низкая температура.
Старт экспедиции намечен на 21 января. Кроме основного — через пик Раздельный, альпинисты выбрали еще и запасной маршрут — в лоб по пути экспедиции Аркина. А еще горовосходители говорят:
— Лучше 10 раз отступить, чем 1 раз остаться там, — считает участник экспедиции Александр Крынин. — Поэтому мы люди трезвые, мы так рассуждаем, что горы стояли и стоять будут.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице частично перекроют оживленный перекресток на две недели
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина